Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Баку состоялась трёхсторонняя встреча профильных министров Азербайджана, Казахстана и Узбекистана по вопросам производства и экспорта электроэнергии

Во встрече приняли участие Министр экономики Азербайджанской Республики Микаил Джаббаров, Министр энергетики Азербайджанской Республики Парвиз Шахбазов, Министр энергетики Республики Казахстан Алмасадам Саткалиев, Министр инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан Лазиз Кудратов и Министр энергетики Республики Узбекистан Журабек Мирзамахмудов.

В ходе беседы были обсуждены перспективы реализации проекта по организации трансфера электроэнергии, произведённой из альтернативных источников через территории стран региона до потребителей из третьих государств.

Отмечена значимость реализации проекта для развития энергетического партнёрства и инфраструктуры стран, по которым будет проложен кабельный маршрут, имея в виду мультипликативный эффект в виде создания новых объектов и рабочих мест.

«Развитие проекта трансфера зелёной электроэнергии будет способствовать укреплению связей между нашими экономиками и энергосистемами, а также позволит развивать национальные энергетические отрасли, и мы готовы внести свой вклад в совместную работу по успешной реализации данной инициативы», - отметил Министр инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана Лазиз Кудратов.

Представители Азербайджана и Казахстана были также ознакомлены с мерами, принимаемыми в Узбекистане для поддержки высокотехнологичных отраслей и перехода к «зелёной» экономике в рамках поставленной Главой государства основной цели – доведении доли возобновляемых источников энергии в общем объеме производства электрической энергии до 40 процентов до 2030 года.

В ходе встречи рассмотрен также ряд важных аспектов осуществления проекта, включая основные условия формирования нормативной базы, концептуальные параметры технико-экономической эффективности данной инициативы.

По итогам встречи участниками подтверждена приверженность принятию всесторонних мер в рамках реализации проекта, выработан формат дальнейшего межведомственного взаимодействия и выработан четкий план действий по успешной реализации достигнутых договорённостей.