Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Итоги заседания Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ (15 ноября 2023 года)

В Москве в Отделении Исполнительного комитета СНГ состоялось очередное заседание Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ.

В заседании приняли участие представители органов отраслевого сотрудничества СНГ, Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации, Банка России, Координационного Комитета по вопросам противовоздушной обороны государств – участников СНГ, Всеобщей конфедерации профсоюзов, Председатель Межгосударственного статистического комитета СНГ Лайкам К.Э., а также заместители Генерального секретаря СНГ Нематов И.Т., Трефилов Д.А., ответственные сотрудники Исполкома СНГ.

Вела заседание полномочный представитель Кыргызской Республики, Председатель Комиссии по экономическим вопросам Рыскулова А.М.

В результате обстоятельного обмена мнениями члены Комиссии приняли соответствующие решения по следующим вопросам повестки дня:

1. О реализации экономической повестки Концепции председательства Кыргызской Республики в Содружестве Независимых Государств в 2023 году.

2. Об антимонопольном регулировании на цифровых рынках: опыт Российской Федерации.

3. О развитии рынка страховых услуг в государствах – участниках СНГ.

4. О препятствиях во взаимной торговле государств – участников СНГ и рекомендациях по их устранению.

5. О проектах Концепции дальнейшего развития сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в области химической промышленности и Плана мероприятий по ее реализации.

6. О сметах расходов на создание и развитие объединенной системы противовоздушной обороны государств – участников Содружества Независимых Государств на 2024 год.

7. О перечислении государствами – участниками СНГ долевых взносов в единый бюджет органов Содружества Независимых Государств в 2023 году.

8. О Графике отчетов о деятельности органов отраслевого сотрудничества СНГ на заседаниях Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества, Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ и Экономического совета СНГ в 2024–2025 годах.

9. О дате и проекте повестки дня очередного заседания Комиссии по экономическим вопросам.

Материалы по ряду вопросов внесены Комиссией на рассмотрение заседания Экономического совета СНГ в декабре 2023 года и в марте 2024 года.

Следующее заседание Комиссии состоится 20 декабря 2023 года.