Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Бишкеке прошла двусторонняя встреча министров здравоохранения Кыргызстана и России

В рамках XXXVI заседания Совета по сотрудничеству в области здравоохранения стран СНГ состоялась двусторонняя встреча Министра здравоохранения Кыргызской Республики Алымкадыра Бейшеналиева с Министром здравоохранения Российской Федерации Михаилом Мурашко.

На встрече стороны обсудили приоритетные направления сотрудничества в области здравоохранения, такие как кадровая обеспеченность, обмен опытом между специалистами двух стран по различным профилям, фармацевтической индустрии и лекарственное обеспечение.

Министр, Алымкадыр Бейшеналиев приветствовал своего коллегу и выразил слова благодарности за активную работу, взаимодействие и поддержку в качестве Сопредседателя Совета. 

«Сотрудничество в сфере здравоохранения с российской стороной в настоящее время ведется очень активно, реализуется много совместных проектов и планов между нашими странами. Я очень благодарен за активность в части сотрудничества по линии Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РФ. Ведется работа по подготовке к подписанию межправительственного Соглашения в сфере здравоохранения и медицины, а также о сотрудничестве в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Выражаю надежду что эти Соглашения в самое ближайшее время будут подписаны нами. Кроме того, ежегодно проводятся заседания межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству, где также удается включать актуальные направления сотрудничества и оперативное их решать. Ведется плодотворное сотрудничество в области онкологии по линии ОАО «Росатом», так, в октябре совместно с данной корпорацией мы открыли отделение ядерной медицины в Национальном центре онкологии и гематологии», - сказал Алымкадыр Бейшеналиев. 

Михаил Мурашко, в свою очередь подчеркнул, что есть потребность по проведению общих мероприятий по повышению потенциала кадров. «Остается фрагментарным на мой взгляд взаимодействие по комплексному развитию системы здравоохранения, где мы можем плодотворно сотрудничать. Это может быть лечение заболеваний, развитие фармацевтической индустрии и обеспечение лекарственными препаратами. Российская Федерация регулярно открывает новые фармацевтические заводы и производит собственные лекарства, включая препараты для онкологических пациентов, что позволяет им отказаться от импортных аналогов». А также министр здравоохранения РФ пригласил Алымкадыра Бейшеналиева на планируемый 1-2 декабря Саммит, который планируется провести в Москве и провести встречи с руководителями организаций здравоохранения России, и производителями лекарственных препаратов и медицинских изделий для улучшения взаимодействия. 

По итогам встречи, в рамках передачи в следующем году председательства в Совете по сотрудничеству в области здравоохранения стран СНГ Российской Федерации, стороны договорились активизировать сотрудничество в области здравоохранения по таким направлениям, как обучение медицинских кадров и повышения квалификации, фармацевтика, приобретение лекарственных средств, прямого сотрудничества с производителями медоборудования и лекарственных средств.