Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Бишкеке отметили достижения государств – участников СНГ в борьбе с туберкулезом

На заседании Совета по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ, которое прошло в Бишкеке под председательством Кыргызстана, были обсуждены достижения государств – участников в борьбе с туберкулезом. Отмечено значительное снижение заболеваемости и смертности от этого заболевания, а также улучшение диагностики и медицинского обслуживания больных.

Жанна Сапрыкина из Беларуси, член Рабочей группы по туберкулезу при Координационном совете по проблемам ВИЧ/СПИД, туберкулеза и малярии государств – участников СНГ, отметила успешное внедрение новых методов лечения туберкулеза и доступность видеоконтролируемого лечения в регионе.

Эти достижения свидетельствуют о серьезной работе государств – участников СНГ в борьбе с туберкулезом. Успешное внедрение новых методов лечения и доступность современных технологий лечения являются важными шагами в улучшении ситуации с туберкулезом в регионе.

Борьба с туберкулезом остается одной из приоритетных задач здравоохранения, и государства – участники СНГ продолжат усилия в этом направлении. Важно поддерживать обмен опытом и совместные проекты для эффективной борьбы с этим заболеванием.