Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Совет по сотрудничеству в области образования государств – участников СНГ рассмотрел итоги выполнения Резолюции VI Съезда учителей

На состоявшемся в Душанбе VI Съезде учителей и работников образования государств – участников СНГ рассмотрена тема «Образовательное пространство Содружества Независимых Государств – стратегический ресурс его устойчивого развития».

Принятая по итогам Съезда Резолюция определила перспективные направления совместных действий в рамках сотрудничества на образовательном пространстве Содружества.

Координатором выполнения принятых рекомендаций Съезд определил Совет по сотрудничеству в области образования государств – участников СНГ.

На основании информации, предоставленной министерствами образования/просвещения (и науки) Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Российской Федерации, а также базовыми организациями государств – участников СНГ, секретариат Совета подготовил обобщенный материал по данной теме.

Информация об итогах выполнения VI Съезда учителей и работников образования государств – участников СНГ прилагается.

Подведение итогов выполнения Резолюции VI Съезда состоялось в рамках очередного заседания Совета 15 ноября в Минске.

Участники заседания констатировали, что в государствах – участниках СНГ принимаются конкретные меры по реализации рекомендаций педагогического форума. Отмечено активное развитие национальных систем образования на всех уровнях.

Продолжается обновление содержания образования, внедряются инновационные информационные технологии, разрабатывается и реализуется цифровой образовательный контент, что позволяет совершенствовать современную образовательную среду.

Внимание государств сосредоточено на дальнейшем развитии инклюзивного образования.

Разнообразные инновационные практики широко применяются в образовательных учреждениях в системе воспитательной работы.

На межгосударственном уровне уделяется внимание проблемам качества педагогического образования и повышению профессиональной компетентности управленческих и педагогических кадров.

Расширяются связи и обеспечивается координация и эффективное взаимодействие Совета по сотрудничеству в области образования государств – участников СНГ с отраслевыми министерствами на образовательном пространстве СНГ.

Значительную организационную и информационную поддержку государствам – участникам СНГ в выполнении Резолюции Съезда оказывает Исполнительный комитет СНГ.

Решением Совета предложено использовать итоговые материалы по данному вопросу при подготовке к очередному Съезду, намеченному на 2024 год в Республике Армения.