Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Евразийская экономическая комиссия и Исполнительный комитет СНГ укрепляют сотрудничество в области здравоохранения

Ключевые вопросы в области здравоохранения и санитарно-эпидемиологического благополучия населения обсудили на XXXVI заседании Совета по сотрудничеству в области здравоохранения Содружества Независимых Государств 14-15 ноября в Бишкеке (Кыргызстан). В заседании приняла участие заместитель директора Департамента санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер Салия Карымбаева.

Рассмотрены вопросы здравоохранения и санитарно-эпидемиологического благополучия, направленные на обеспечение готовности к чрезвычайным ситуациям, предупреждение возникновения, распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний, а также опасных для здоровья человека последствий ЧС, имеющих международное значение. В дискуссии приняли участие представители уполномоченных органов в области санитарно-эпидемиологического благополучия государств-членов СНГ и ЕАЭС, международных организаций, Европейского регионального бюро ВОЗ.

На площадке мероприятия проведены рабочие встречи с представителями министерств здравоохранений и уполномоченных органов в области санитарно-эпидемиологических благополучия государств-членов Союза, где была представлена информация для участников о работе, проводимой ЕЭК в области обеспечения безопасности здоровья и жизни населения государств-членов Союза.

В рамках мероприятия Салия Карымбаева провела рабочую встречу с секретарем Совета по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ, советником Департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполкома СНГ Еленой Шамаль, обсуждены совместные мероприятия, запланированные на 2023-2025 годы. Между ЕЭК и исполкомом СНГ с 2018 года действует Меморандум, предусматривающий сопряжение актов ЕАЭС и СНГ для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия, а также проведение совместных мероприятий в сфере санитарных мер.

Для углубления сотрудничества проведена рабочая встреча с заместителем Министра здравоохранения Республики Узбекистан, заместителем председателя Комитета санитарно-эпидемиологического благополучия и здоровья населения Ботиржоном Курбановым. Рассмотрены вопросы обеспечения оценки соответствия требованиям безопасности и продвижения продукции Республики Узбекистан на территорию Союза.