Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

«Роскино» и «Кыргызтасмасы» подписали меморандум о сотрудничестве

«Роскино» и «Кыргызтасмасы» подписали меморандум о сотрудничестве, сообщили в российской госорганизации.

 

Церемония подписания состоялась накануне в рамках первого Бишкекского международного кинофестиваля, который проходит с 17 по 21 ноября.

Стороны договорились о развитии сотрудничества в области киноиндустрии Кыргызской Республики и Российской Федерации, а также реализации совместных проектов в сфере продвижения национальных фильмов, кинопроизводства, образования и других направлений.

Меморандум подписали директор государственного киноцентра «Кыргызтасмасы» Талантбек Толобеков и советник генерального директора по развитию и управлению бизнес-процессами «Роскино» Римма Сачунова.

Также стороны отметили необходимость расширения в области кинопроизводства и дистрибуции контента в соответствии с потребностями рынка.
Отмечается, что «Роскино» уже не первый год сотрудничает с кинематографией Кыргызстана. С 2021 года в Республике организуются Дни российского кино под брендом Russian Film Festival.

Представители киноиндустрии Кыргызстана становились участниками и других проектов «Роскино»: в 2023 году продюсеры Кыргызской Республики посетили Калининградскую область и Санкт-Петербург в рамках кинолокационных туров.

Также директор Государственного киноцентра «Кыргызтасмасы» Талантбек Толобеков участвовал в образовательной программе ROSKINO Academy, делясь опытом с российскими коллегами и рассказывая о возможностях сотрудничества с Кыргызской Республикой.

Ранее компания «Роскино» подписала меморандумы о сотрудничестве с Таджикистаном, Ираном, Узбекистаном.