Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В рамках Форума объединенных культур состоялись встречи министра культуры России с профильными министрами Азербайджана, Казахстана, Таджикистана и Узбекистана

«На полях» Форума состоялась встреча Министра культуры Российской Федерации Ольги Любимовой и Министра культуры Азербайджанской Республики Адиля Каримли. Обсуждение прошло в дружественной атмосфере и было посвящено развитию культурных связей между двумя странами на ближайшие три года. В ходе встречи стороны особо подчеркнули успешное проведение мероприятий, посвященных 100-летию первого президента Азербайджана Гейдара Алиева.

Министры культуры двух стран выразили уверенность в дальнейшем укреплении культурных связей между Россией и Азербайджаном, подтвердили готовность проработать и подписать новое межведомственное соглашение о сотрудничестве на 2024-2026 гг., а также согласились продолжить позитивную практику проведения обменных дней культуры.

Визит в Россию азербайджанского министра культуры стал для него первым в новом качестве.

 


 

Впервые в статусе главы культурного ведомства Санкт-Петербург посетила Министр культуры и информации Республики Казахстан Аида Балаева. Главной темой встречи Ольги Любимовой с казахстанским министром стало подведение итогов реализации в текущем году в Республике Казахстан флагманского Международного культурного проекта «Русские сезоны». Успех «Русских сезонов» в Казахстане был отмечен на самом высоком уровне в ходе официального визита Президента Российской Федерации Владимира Путина в Астане в ноябре.

Торжественная церемония закрытия проекта состоится 9 декабря на главной сцене Республики Казахстан – «Астана Опера», где будет представлен совместный концерт российских и казахстанских артистов «Дуэт двух столиц».

Министры культуры двух стран отметили, что проведение «Русских сезонов» стало важным шагом для развития культурных связей России и Казахстана и в целях интенсификации дальнейшего взаимодействия согласились продолжить работу над межведомственным планом сотрудничества, подписание которого намечено в ходе очередного заседания Подкомиссии по культурно-гуманитарному сотрудничеству Межправительственной комиссии по сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Казахстан в 2024 году.

 


 

В ходе встречи с Министром культуры Республики Таджикистан Зульфией Давлатзода стороны подвели итоги текущего года, а также обсудили планы на будущее. Как отметила Ольга Любимова, в 2023 году благодаря совместным усилиям удалось реализовать ряд масштабных культурных мероприятий, среди которых: Дни культуры Российской Федерации в Республике Таджикистан, Российско-Таджикский музейный форум и Дни российского кино «на полях» Первого Душанбинского международного кинофестиваля «Тоджи Сомон».

Особое внимание в ходе встречи было уделено вопросу строительства нового здания для Государственного русского драматического театра им. Вл.Маяковского в Душанбе. В настоящее время ведется активная работа по согласованию необходимой документации, определены место для строительства и внешний облик Театра.

Кроме того, «на полях» Форума состоялось подписание межведомственной Программы сотрудничества на 2024-2026 годы. Среди приоритетных направлений: концертно-гастрольная деятельность, музейная сфера, народное творчество, образование и межвузовское сотрудничество, библиотечная сфера, сохранение культурного наследия.

 


 

Основной темой встречи с Министром культуры Республики Узбекистан Озодбеком Назарбековым стал Международный культурный проект «Русские сезоны», который в текущем году с большим успехом проходит в Узбекистане. Стороны отметили высокий уровень уже состоявшихся мероприятий, а также обсудили церемонию закрытия, которая состоится в Ташкенте 14 декабря с участием двух министров.

Еще одним важным пунктом повестки стал вопрос заключения межправительственного Соглашения о совместном кинопроизводстве, которое откроет новые возможности для развития сотрудничества.

В завершение встречи Ольга Любимова выразила благодарность коллегам из Узбекистана за участие в программе оказания адресной помощи русским театрам зарубежья. В текущем году средства на оборудование и новые постановки получили сразу три театра Узбекистана: Молодежный театр, Ферганский областной русский драматический театр и Государственный академический русский драматический театр.

По итогам каждой встречи, как отметила Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова, будет сформирован ряд предложений, проектов и документов, направленных на дальнейшее укрепление и развитие как конкретных двусторонних отношений с Россией, так и в целом межгосударственного культурного сотрудничества.