Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Молодежь СНГ обсудила сохранение исторической памяти

В Музее Победы состоялось открытие Международного семинара для молодежи государств  участников СНГ «Память и уроки Второй мировой войны». В нем приняли участие 40 молодежных лидеров из России, Армении, Беларуси, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана и Узбекистана.

«Место, в котором мы сегодня с вами находимся, — оно настолько знаковое, и, пожалуй, это одно из самых сильных мест, в которых сегодня нужно вести работу именно с молодежью в части сохранения исторической правды!» — обратилась к участникам семинара заместитель директора департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Министерства науки и высшего образования РФ Ольга Негрова.

«Наше Министерство проводит целый ряд мероприятий, для того чтобы студенты ни на сколько не сомневались в достоверности исторической памяти, те события, которые прошла наша страна в годы Второй мировой и Великой Отечественной, они имеют большое значение. И нужно сегодня делать очень много, чтобы каждое последующее поколение понимало цену этой Победы», — добавила она

«Я рад приветствовать вас в Музее Победы! Наш музей задумывался как мемориальный комплекс еще в 1942 году, а открыт он был в 1995 году. В 1942-м мы уже знали, что мы победим и что нам нужно будет увековечивать память  о тех, кто не вернулся, и рассказывать о подвигах, которые совершили наши отцы, деды и прадеды!» — сказал заместитель директора Музея Победы вице-адмирал Федор Смуглин.

«В 1995 году на открытии нашего музея присутствовали руководители 55 иностранных государств, с тех пор Музей приобрел большую славу, очень много у нас экспонатов и экспозиций, свидетельствующих о великом подвиге всех, кто добивался Победы, и мы, сохраняя память о них, стремимся, чтобы связь поколений между победителями и потомками не прерывалась!» — подчеркнул он.

«Вот многие из вас здесь впервые в Музее Победы, и я понимаю вот этот ваш трепет, ну а я уже, наверное, в сотый раз здесь и каждый раз с замиранием сердца смотрю на то, как здесь бережно сохраняется история! Именно этим занимается и наше движение! Сегодня наши представители есть практически  во всех  странах СНГ, и для нас это очень важно, ведь это общая история, общая Победа и общие герои, и наш общий долг сохранять эту историю и оберегать и не позволять никому ее переписать», — отметила исполнительный директор Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Анастасия Рябова.

В рамках семинара участники расширили свои знания по истории Великой Отечественной войны, обменялись опытом проведения мероприятий по сохранению исторической памяти и рассказали о своих проектах.

Особый интерес у участников вызвали программа «Школьный музей Победы», проекты «Лица Победы» и «Территория Победы», которые реализуются Музеем Победы.

Также для гостей провели экскурсию по масштабной уникальной экспозиции «Подвиг Народа».

«В Музее Победы я впервые, очень интересно все, я очень давно хотел здесь побывать! Мне интересно, потому что к 2025 году у нас в Тирасполе должен открыться зал Великой Отечественной войны, и в этом плане мне интересен опыт Музея Победы. И семинар очень важный и нужный, мы обсудили много актуальных вопросов и обменялись опытом», — поделился участник семинара, координатор международного представительства движения «Волонтеры Победы» в Приднестровской Молдавской Республике (ПМР)  Евгений Назаренко.

Семинар проводится Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, Национальным советом молодежных и детских объединений России, МИРЭА — Российским технологическим университетом.