Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Сразу две картины – из Туркменистана и Узбекистана – удостоились спецприза Исполнительного комитета СНГ «Кино без границ»

24 ноября на церемонии награждения победителей XXIX Минского международного кинофестиваля «Лiстапад» определили обладателя специального приза Исполнительного комитета СНГ «Кино без границ». Его удостоились сразу две картины – туркменский фильм «Дерево судьбы» и узбекский «Эволюция».

 

Специальные призы за развитие культурного сотрудничества и укрепление дружбы между народами вручил первый заместитель Генерального секретаря СНГ Леонид Анфимов.

Выступая на церемонии официального закрытия кинофестиваля «Лiстапад», Леонид Анфимов отметил, что представленные в этом году на кинофестивале фильмы в полной мере отражают его общую тему – «Созидаем будущее».

«Перед Исполнительным комитетом СНГ стояла непростая задача выбора номинанта из фильмов, представленных странами Содружества. И мы приняли нетрадиционное решение – отметить две киноработы», – рассказал первый заместитель Генерального секретаря СНГ.

По его словам, фильм «Дерево судьбы» – повесть о любви, верности, надежде и нашей общей истории. Фильм «Эволюция» напоминает зрителю, что, независимо от жизненных обстоятельств и испытаний, важно сохранить в себе гуманизм, милосердие, чувство дружбы, любви к близким и своей родной земле.

«Оба фильма о моральных ценностях, значимых для любого человека, в какой стране бы он ни жил. По нашему мнению, каждая из этих картин заслуженно награждается призом «Кино без границ»», – подчеркнул Леонид Анфимов.

Напомним, что XXIX Минский международный кинофестиваль «Лiстапад» проходил c 17 по 24 ноября не только в столице, но и в других городах Беларуси.

В нынешнем году на фестиваль было подано рекордное количество заявок – 2087 из 107 стран мира, в том числе Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Заявки принимались по пяти номинациям: конкурс фильмов «Кино молодых», конкурс анимационных фильмов, конкурсы игрового и неигрового кино и конкурс фильмов для детской и юношеской аудитории «Лістападзік».

В рамках внеконкурсной программы прошли дни казахского, российского, пакистанского и сирийского кино.

В дни форума также состоялись мастер-классы и творческие встречи с известными продюсерами, режиссерами и актерами.

Подписаться Подписывайтесь на канал Исполкома СНГ в Youtube