Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Международный фестиваль камерной и симфонической музыки в Ташкенте

С 18 по 23 ноября в Ташкенте прошел Международный фестиваль камерной и симфонической музыки. На сценах Дворца искусств «Туркистон» и Государственной консерватории Узбекистана выступили около 100 зарубежных исполнителей и творческих коллективов из 13 стран мира.

Среди участников - Симфонический оркестр Санкт-Петербурга, Камерный оркестр Омской филармонии и Государственный филармонический оркестр Кыргызской филармонии имени Токтогула Сатылганова, известные сольные музыканты из разных стран: Лидия Кавина (флейта, Великобритания), Швабе Габриэль Адриано и Штекель Юлиан (виолончель, Германия), Петродарчи Марио Стефано (бандонеон, Италия), Цзо Чанг (фортепиано, Китай), Никита Мдоянц (фортепиано, Россия), Ярослав Надрицкий (скрипка, Польша), Эрай Инал (дирижёр,Турция), Ровшан Непесов (дирижёр, Туркменистан), Алишер Солиев (дирижёр,Таджикистан).

В рамках фестиваля прошло 11 концертов, ряд мастер-классов и творческих встреч с ведущими специалистами в области музыкальной культуры. Фестиваль представил широкую палитру жанров и стилей — от произведений для органа и камерного оркестра до вокальных композиций и сольных выступлений исполнителей. Фестиваль стал уникальной площадкой культурного сотрудничества и диалога между разными цивилизациями, народами и нациями.

Фестиваль организован при поддержке Министерства культуры Республики Узбекистан, Межгосударственного Фонда гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ и Государственной филармонии Узбекистана.