Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Межкультурные коммуникации на пространстве Содружества: основные тенденции в контексте смены поколений

22-24 ноября 2023 года в Ташкенте на площадке Русского дома, а также Русского культурного центра прошла конференция «Межкультурные коммуникации на пространстве Содружества: основные тенденции в контексте смены поколений».

 

Организаторами мероприятия выступили Некоммерческое партнерство «Политологический центр «Север-Юг», Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ.

Конференция объединила серию мероприятий, посвященных исследованию статуса и перспектив развития русского языка, изучению эффективных практик сохранения русского языка в национальных государствах как на уровне государственной языковой политики, так и в деятельности неправительственных организаций, общественных структур и масс-медиа.

Участниками конференции стали филологи, представители медиасообщества, студенты гуманитарных вузов Российской Федерации, Республики Казахстан и Республики Узбекистан.

Отличительная черта конференции – практикоориентированность. Программой предусмотрено проведение тренингов и мастер-классов в формате деловых игр под руководством опытных специалистов-практиков в области изучения русского языка. Темы мастер-классов отвечают современным наработкам в области преподавания и изучения языка: «Педагогический дизайн в действии: как наука помогает создавать эффективные материалы по русскому языку», «Как разговорить студента: магия коммуникативного урока», «Подружиться с искусственным интеллектом: современные технологии в помощь учителю», «Перспективы и стратегия развития русскоязычной журналистики в странах СНГ».