Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Значимость волонтерской деятельности среди граждан старшего возраста в странах Содружества

Ежегодно 5 декабря в мире отмечается Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН. Другое название праздника – День волонтеров.

Деятельность волонтеров направлена в первую очередь на помощь остронуждающимся слоям населения, не имеющим возможности помогать себе самим ввиду самых различных обстоятельств. Волонтер – это человек, который отдает свои силы и любовь нуждающимся людям, по доброй воле посвящает время общественно полезной деятельности.

Волонтерская деятельность позволяет человеку раскрыть себя, проявить свою гражданскую позицию, дополнить свою жизнь новыми знаниями, расширить свои социальные связи, реализовать свой потенциал, чтобы сделать мир лучше и добрее.

Значимость волонтерской деятельности и необходимость ее поддержки и развития среди граждан старшего возраста в странах Содружества поддержана на заседании Консультативного Совета по труду, занятости и социальной защите населения государств – участников Содружества Независимых Государств, которое состоялось 27 сентября 2023 года в городе Сочи.

С предложением рассмотреть в формате Консультативного Совета вопросы о новых направлениях и социальных инициативах по развитию волонтерского движения среди граждан старшего возраста выступила Республика Беларусь.

В рамках заседания члены Совета обменялись опытом и лучшими практиками о программах и мероприятиях по развитию этого нового направления волонтерского движения.

Так, в Азербайджанской Республике в рамках Агентства по устойчивому и оперативному социальному обеспечению (DOST) при Министерстве труда и социальной защиты населения в соответствии с Законом о волонтерской деятельности с 2019 года реализуется программа «Волонтер DOST». Основные цели программы:  организация общественного участия и социальной ответственности молодежи; подготовка их к рынку труда путем повышения практических знаний и навыков; эффективная организация досуга пенсионеров и их реинтеграция в общество, стимулирование активного старения; интеграция в общество лиц с ограниченными возможностями.

Основная миссия программы «Волонтер DOST» – формирование широкой сети граждан, работающих на устойчивое развитие общества.

Программа «Волонтер DOST» состоит из пяти подпрограмм:

«Юный DOST» – вовлечение молодежи, возраст – 16–29;

«Серебряный DOST» – реинтеграция пенсионеров, возраст – 55+;

«Дистантный DOST» – цифровизация и инклюзивность, возраст – 14+;

«Инклюзивный DOST» – равенство и доступность, возраст – 16–29;

«Корпоративный DOST» – коммуникация и корпоративная социальная ответственность.

В интересах людей старшего поколения реализуется подпрограмма «Серебряный DOST», направленная на поддержку активного образа жизни людей, достигших пенсионного возраста, эффективную организацию их досуга, межпоколенческий обмен опытом и знаниями.

В Республике Армения 16 июня 2023 года был принят Закон «О волонтерстве», которым установлены общие и единые правовые нормы волонтерской деятельности, а также необходимые условия и механизмы для создания института волонтерства.

Реализация положений Закона направлена на более активное вовлечение гражданского общества в волонтерское движение, повышение социальной ответственности организаций и учреждений, формирование механизма появления активного гражданина. Волонтерство будет рассматриваться как трудовой опыт.

Задача, которую призван решить документ, связана с социальной интеграцией выпускников школ и вузов с рынком труда. У государства, в свою очередь, появятся возможности для вовлечения добровольцев в реализацию тех или иных программ.

В числе структур, имеющих право на привлечение волонтеров, – государство, организации, не преследующие цели получения прибыли, фонды и союзы. Причем собственником организаций, не преследующих получения прибыли, должно выступать исключительно государство. На текущий момент таких организаций 124. Одной из важнейших составляющих привлечения добровольцев является заключение с ними договоров, в которых должны быть указаны цели привлечения волонтеров, вопросы и сроки их решения, а также взаимные обязательства сторон и социальные гарантии. В частности, в Законе закреплены требования по компенсации расходов на дорогу, питание, проживание и т. д.

Волонтерами могут стать лица, достигшие 16-летнего возраста. Если
14-летние подростки также захотят присоединиться к движению, то должно быть письменное согласие родителей или опекунов. При этом для отдельных направлений потребуется наличие профильного образования либо соответствующего сертификата. Речь, в частности, идет о волонтерском участии в медицинской, экономической, правовой и других сферах.

В Республике Беларусь значимость волонтерской деятельности и необходимость ее развития отмечена Национальной стратегией Республики Беларусь «Активное долголетие – 2030» как один из способов участия пожилых граждан в жизни общества, содействующий расширению социальных контактов.

Стратегия реализуется с 2021 года и направлена на формирование общества для людей всех возрастов, создание условий для наиболее полной и эффективной реализации потенциала пожилых граждан, устойчивого повышения качества их жизни.

В настоящее время в Беларуси активно разворачивается новое направление – «серебряное волонтерство». Согласно проведенному социологическому опросу, около 40 процентов людей старшего возраста готовы стать волонтерами и участвовать в общественно полезной деятельности.

Сегодня в учреждениях социального обслуживания осуществляют деятельность порядка 3,6 тыс. таких волонтеров. Это люди, которые вышли на заслуженный отдых, но сохранили активную жизненную позицию и готовы бескорыстно помогать тем, кто нуждается в поддержке.

Для организации участия пожилых людей в решении вопросов, затрагивающих их интересы, в каждом регионе созданы советы пожилых граждан, при территориальных центрах социального обслуживания населения организованы волонтерские отряды «серебряного» возраста.

По инициативе волонтеров «серебряного» возраста реализуются проекты, направленные на формирование здорового образа жизни, сохранение традиций и истории народа, поднятие престижа малой родины.

С 2023 года разворачивается Информационная стратегия по активному долголетию. Ее цель – через стандарты подачи информации повысить имидж старшего поколения в общественном восприятии.

В Республике Казахстан во всех регионах страны также реализуется направление «серебряное волонтерство» по вовлечению старшего поколения в волонтерскую деятельность. Для координирования данной деятельности определены региональные координаторы.

В 2022 году по линии Центра поддержки гражданских инициатив и по заказу Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан был реализован комплекс мероприятий, направленных на развитие и продвижение национального культурного наследия с вовлечением старшего поколения.

«Серебряные» волонтеры читали стихи, записывали видеоролики, устраивали поэтические дни, рассказывали истории зарождения музыкальных инструментов, посещали музеи, памятники искусств и т. д.

С участием волонтеров «серебряного» возраста реализованы экологические акции, оказана помощь семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, школьникам из малообеспеченных семей. Волонтеры также принимали участие в различных мероприятиях, направленных на обмен профессиональным опытом и навыками, встречах с молодежными лидерами своих регионов, обучались компьютерной грамотности.

На постоянной основе проводятся тематические семинары и встречи по популяризации «серебряного» волонтерства.

Ежемесячно проводятся прямые эфиры по обмену опытом, консультационные встречи, организуются тимбилдинги для волонтеров «серебряного» возраста.

В Кыргызской Республике в рамках Национальной стратегии развития Кыргызской Республики до 2040 года реализуются программы, направленные на улучшение благосостояния всех граждан, с ориентацией на человека и акцентом на основополагающее обязательство Целей устойчивого развития «Не оставить никого позади».

31 марта 2023 года в стране был принят Закон «О волонтерской деятельности», которым определены правовые и экономические механизмы поддержки и развития волонтерской деятельности, мониторинг в сфере волонтерской деятельности.

Реализуется План мероприятий по повышению качества жизни пожилых граждан в Кыргызской Республике до 2025 года, в соответствии с которым предусмотрена разработка проекта документа о волонтерской деятельности среди людей старшего возраста в целях вовлечения их в общественную жизнь.

В настоящее время разработан проект Концепции политики активного долголетия в Кыргызской Республике, который охватывает вопросы устойчивого повышения продолжительности, уровня и качества жизни пожилых людей, их активного и здорового долголетия.

Цель Концепции – подготовить общество, включая будущие поколения, к активному, здоровому и достойному долголетию, а также обеспечить основу для устойчивого социально-экономического развития общества в условиях демографического перехода.

В Российской Федерации в 2022 году функционировало свыше 20,3 тыс. добровольческих (волонтерских) объединений, оказывающих помощь гражданам старшего поколения, общая численность волонтеров в указанных объединениях – около 3,4 млн человек, из них почти 2 млн – волонтеры в возрасте от 14 до 35 лет.

Содействие развитию волонтерства в интересах граждан старшего поколения реализуется в рамках инфраструктуры поддержки добровольчества посредством оказания финансовой, имущественной, информационной, методической и консультационной поддержки добровольцам, осуществляющим реализацию социальных проектов в сфере добровольчества (волонтерства), ориентированных на граждан старшего возраста.

В целях привлечения добровольцев (волонтеров) и добровольческих (волонтерских) движений к деятельности в сфере социального обслуживания органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации оказывается методическая, информационная и консультационная помощь по привлечению добровольцев (волонтеров) в сферу социального обслуживания населения.

На сегодняшний день во всех субъектах Российской Федерации развиваются различные механизмы вовлечения граждан старшего поколения в добровольческие практики.

Добровольческие отряды из числа граждан старшего поколения формируются, как правило, на базе организаций социального обслуживания, региональных центров «серебряного» добровольчества, некоммерческих организаций, ветеранских организаций, организаций образования и культуры, молодежных волонтерских объединений и т.д.

В 2022 году в волонтерской деятельности приняли участие свыше 164 тыс. «серебряных» волонтеров, ими оказана помощь свыше 346 тыс. граждан старшего возраста.

Проводимые ежегодно мониторинги реализации региональных программ свидетельствуют, что с каждым годом все большее число граждан старших возрастов вовлекаются в региональные программы и проекты, направленные на повышение качества и продолжительности жизни граждан пожилого возраста.

«Серебряные» волонтеры активно участвуют в проектах, направленных на защиту окружающей среды, благоустройство территорий своих городов и поселков. Вовлечение пожилых людей в творческое и эковолонтерское движение позволяет продлить активное долголетие граждан старшего поколения, делает их жизнь ярче и интереснее.

По инициативе Республики Беларусь в рамках Консультативного Совета 2–3 ноября 2023 года в городе Минске состоялся круглый стол «Стратегия активного долголетия – инструмент реализации социальной политики в интересах граждан старшего поколения в государствах – участниках СНГ».

В мероприятии приняли участие представители государственных органов социально-трудовой сферы Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана, а также представители Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ, Всеобщей конфедерации профсоюзов, Межгосударственного статистического комитета, Координационного совета Международного союза «Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств».

На мероприятии были представлены новые программы и стратегии по активному и здоровому долголетию, реабилитации и амбулаторно-курортному лечению граждан старшего возраста, использованию потенциала людей старшего возраста, устойчивому повышению продолжительности, уровня и качества их жизни, укреплению связей между поколениями, предложены меры по содействию активному и здоровому старению через доступ к посильной занятости, образованию и обучению, участию в жизни общества.

Участниками круглого стола поддержана инициатива проведения в 2024 году, объявленном в Содружестве Независимых Государств Годом волонтерского движения, мероприятия по вопросам жизнедеятельности пожилых граждан, устойчивого повышения продолжительности, уровня и качества их жизни, активного и здорового долголетия, укрепления связей между поколениями с участием представителей заинтересованных органов отраслевого сотрудничества СНГ, организаций и ведомств государств – участников СНГ.

Следует также отметить, что Планом мероприятий по проведению в Содружестве Независимых Государств в 2024 году Года волонтерского движения, утвержденным Решением Совета глав правительств СНГ от 26 октября 2023 года, предусмотрена презентация Волонтерской программы Агентства устойчивого и оперативного социального обеспечения (DOST) при Министерстве труда и социальной защиты населения Азербайджанской Республики в рамках Консультативного Совета. Проведение мероприятия будет способствовать обмену опытом по вопросам развития межпоколенческих связей в добровольчестве, вовлечения в добровольчество всех слоев населения.

 


Решение о Плане мероприятий по проведению в Содружестве Независимых Государств в 2024 году Года волонтерского движения [Электронный ресурс] // Единый реестр правовых актов и других документов Содружества Независимых Государств. – Режим доступа: https://cis.minsk.by/reestrv2/doc/6819#text. Дата доступа: 30.11.2023.