Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Премьер-министры Узбекистана и Беларуси приняли участие в узбекско-белорусском бизнес-форуме

В Самарканде состоялся узбекско-белорусский бизнес-форум, организованный Торгово-промышленной палатой Республики Узбекистан и Белорусской торгово-промышленной палатой в рамках проведения 10-го совместного заседания Межправительственной комиссии по сотрудничеству между Республикой Беларусь и Республикой Узбекистан.

Участие в работе бизнес-форума приняли Премьер-министр Беларуси Роман Головченко и Премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов.

В форуме также приняли участие более 60 представителей от белорусской стороны, в том числе руководители министерств и концернов, представители более 40 предприятий из сфер промышленного производства, машиностроения, легкой и пищевой промышленности, деревообработки, фармацевтики, ветеринарии, оптовой торговли.

С узбекской стороны в мероприятии участвовали более 250 представителей государственных органов и бизнес-кругов.

Представители делового сообщества двух стран еще до начала форума имели возможность провести В2В-переговоры и обсудить конкретные наработки и проекты дальнейшего взаимовыгодного партнерства.

Форум открыли приветственные выступления председателя Торгово-промышленной палаты Республики Узбекистан Даврона Вахабова, председателя Белорусской торгово-промышленной палаты Михаила Мятликова, заместителя хокима Самаркандской области Ойбека Хамраева, первого заместителя председателя Мингорисполкома Надежды Лазаревич.

Спикеры подчеркнули большой интерес белорусского бизнеса и бизнеса Узбекистана к взаимному сотрудничеству – и не только с точки зрения торговли, но и выхода на совместные кооперационные проекты, а также готовность ТПП организовывать площадки в обеих странах для личных встреч деловых кругов, поиска партнеров.

В частности, председатель БелТПП рассказал о достигнутой договоренности о проведении в начале следующего года встречи с узбекским бизнесом в Минске, с подписанием ряда контрактов по тем направлениям и наработкам, которые сегодня видятся перспективными. Он пригласил предприятия обеих стран принять участие в данном мероприятии.

Оценивая интерес бизнеса, Михаил Мятликов отметил, что он не только в двустороннем взаимодействии. Привлекает выход на рынки третьих стран через Узбекистан, где широко представлена продукция белорусской деревообработки, машиностроения, легкой промышленности. Причем речь о поставках как готовой продукции, так и промежуточной группы товаров, сырья – в том числе посредством открытия оптового логистического центра Узбекистана в Беларуси.

Как отметил руководитель ТПП Узбекистана Даврон Вахабов, в стране работает 186 предприятий с участием белорусского капитала, однако есть все предпосылки для увеличения этой цифры. «Мы заинтересованы в увеличении количества совместных предприятий. Сегодня на форум приехали более 250 представителей из всех регионов Узбекистана, и это говорит о заинтересованности делового сообщества в развитии сотрудничества с Беларусью», – сказал он.

Форум продолжили выступления первого заместителя Министра промышленности Республики Беларусь Александра Огородникова, руководителей узбекских ассоциаций «Узэлтехсаноат» и «Узтекстильпром», представителей руководства банков и организаций двух стран, которые представили перспективные проекты развития двустороннего торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества в сферах приборостроения, текстильной промышленности, животноводства и ветеринарии, механизмы поставки в Узбекистан белорусской сельхозтехники в виде комплексного технологического решения с использованием различных финансовых инструментов, а также особенности осуществления взаиморасчетов между субъектами хозяйствования Республики Беларусь и Республики Узбекистан.

Итоги узбекско-белорусского бизнес-форума его участники подвели в присутствии высоких гостей – Премьер-министра Республики Узбекистан Абдуллы Арипова и Премьер-министра Республики Беларусь Романа Головченко.

«Узбекистан для нас является одним из основных торговых партнеров в Центральной Азии и СНГ», – отметил Роман Головченко на встрече с бизнес-кругами, подчеркнув, что диалог Беларуси и Узбекистана – блестящий пример того, как могут развиваться отношения между государствами.

«Этому способствует в том числе сформированная структура кооперационных связей. Мы не конкуренты друг другу, экономики наших стран являются взаимодополняемыми», – сказал Премьер-министр Республики Беларусь.

Он акцентировал внимание, что за последние три года товарооборот между нашими странами увеличился почти вдвое, достигнув более полумиллиарда долларов. При этом, отметил глава белорусского правительства, заметна нацеленность сторон использовать в полной мере имеющийся производственный, научно-технический, инновационный потенциал наших стран и ставить «амбициозные задачи по увеличению товарооборота до одного миллиарда долларов».

«Ключевая роль в развитии двустороннего торгово-экономического сотрудничества отводится бизнес-сообществу. Способность бизнеса быстро реагировать на изменения рыночных условий и потребительского спроса, демонстрировать высокую маневренность позволяет обеспечить дополнительные темпы роста экономики, увеличение объемов производства товаров и услуг», – заметил Роман Головченко.

Он также высказал мнение, что проведение бизнес-форумов - это хорошая возможность показать друг другу что-то новое, пообщаться, ведь «ничто не может заменить личных встреч и личного общения».

Общаясь с представителями бизнес-сообщества, Роман Головченко заметил, что Беларуси есть что предлагать: это продукция машиностроения, продовольственные товары, услуги, новейшие научно-технические разработки и многое другое.