Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Леонид Анфимов: Центральная избирательная комиссия Казахстана стала поистине одним из флагманов в выборной деятельности на пространстве СНГ

7 декабря 2023 года в Астане начала работу Международная научно-практическая конференция «Конституционная реформа и избирательная система», приуроченная к 30-летию Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан.

 

В мероприятии принимают участие представители центральных избирательных органов иностранных государств, международных организаций, участвующих в наблюдении за выборами, руководители государственных органов республики, депутаты Парламента Республики Казахстан, ученые, члены Экспертного совета при Центризбиркоме Казахстана, представители политических партий, общественных организаций и СМИ. Делегацию Исполнительного комитета СНГ на конференции возглавил первый заместитель Генерального секретаря СНГ Леонид Анфимов.

Выступая на открытии конференции, Леонид Анфимов выразил искреннюю признательность организаторам мероприятия за предоставленную возможность выступить и от имени Генерального секретаря СНГ Сергея Николаевича Лебедева пожелал участникам успехов и конструктивного диалога.

Обращаясь к участникам форума, Леонид Анфимов отметил, что в Республике Казахстан сформирована отвечающая международным нормам избирательная система, которая предоставляет каждому гражданину страны право выразить свою волю, избирать и быть избранным, участвуя таким образом в управлении государством.

В этом, по мнению первого заместителя Генерального секретаря СНГ, огромная заслуга Центризбиркома Казахстана. Благодаря профессионализму его членов и сотрудников, их нацеленности на проведение выборов и референдумов на высоком организационном уровне, в точном соответствии с законодательством государства и принципами демократических выборов ЦИК Казахстана завоевала высокий авторитет как в самой республике, так и за ее пределами.

«Не будет преувеличением сказать, что Центральная комиссия Казахстана стала поистине одним из флагманов в выборной деятельности на пространстве СНГ», – заявил Леонид Анфимов.

В подтверждение своих слов он привел в пример образцовую организацию и проведение в 2022–2023 годах республиканского референдума и выборов депутатов Парламента и Президента Казахстана, оформивших конституционную реформу в стране.

«Сегодня можно с уверенностью говорить, что выполнение основополагающих принципов организации и проведения выборов, внедрение новых подходов к организации работы, постоянное совершенствование избирательного законодательства обеспечили дальнейшее развитие демократических механизмов формирования государственной власти в Республике Казахстан», – подчеркнул Леонид Анфимов.

Он рассказал участникам конференции, что у Исполнительного комитета СНГ сложились конструктивные отношения с Казахстаном в выборной сфере, где Миссия наблюдателей от СНГ осуществляла мониторинг семнадцати электоральных кампаний.

«Принимая во внимание отзывы членов нашей Миссии, а также участников выборов о ходе электоральных кампаний, основываясь на личных впечатлениях, могу с уверенностью утверждать, что в Казахстане выборы и референдумы проводились в соответствии с нормами избирательного права, на достойном уровне и в спокойной атмосфере», – резюмировал первый заместитель Генерального секретаря.

В заключение Леонид Анфимов поздравил коллектив Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан с юбилейной датой, а участникам конференции пожелал успехов в совместных усилиях в укреплении международного сотрудничества в сфере обеспечения и защиты избирательных прав и свобод граждан.