Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Состоялось 5-е заседание межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Азербайджаном и Молдовой

В Кишиневе прошло 5-е заседание Совместной межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Азербайджаном и Молдовой.

Как передает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на сообщение Министерства сельского хозяйства Азербайджана, до начала заседания состоялась встреча делегации во главе с сопредседателем межправительственной комиссии с азербайджанской стороны, министром сельского хозяйства Азербайджанской Республики Меджнуном Мамедовым, с делегацией во главе с сопредседателем комиссии со стороны Молдовы, заместителем премьер-министра, министром по региональному развитию и инфраструктуре Андреем Спыну.

В ходе заседания представители сторон рассмотрели основные вопросы двустороннего сотрудничества в таких областях, как энергетика, транспорт, сельское хозяйство, трансфер технологий, увеличение товарооборота, поощрение взаимных инвестиций, использования преимуществ Среднего коридора при экспорте продукции в третьи страны.

Затем состоялось 5-е заседание Совместной межправительственной комиссии по экономическому.

Открывший мероприятие вступительной речью сопредседатель Совместной межправительственной комиссии Андрей Спыну сказал, что после последней встречи, состоявшейся в Баку, между двумя странами предприняты конкретные шаги в плане оценки сотрудничества в сфере экономики, энергетики, транспорта, логистических возможностей.

По его словам, молдавская сторона заинтересована в сотрудничестве с Азербайджаном в таких сферах, как трансфер технологий, совместные научные исследования, подготовка специалистов, экспорт продукции, а 5-е заседание межправительственной комиссии может обеспечить появление новых направлений экономического сотрудничества, представляющих взаимный интерес между двумя странами.

Андрей Спыну подчеркнул, что существует большой потенциал и необходимость развития отношений двустороннего сотрудничества в таких сферах, как сельское хозяйство, образование, социальная защита, цифровизация услуг.

Выступивший на мероприятии сопредседатель совместной межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству с азербайджанской стороны министр Меджнун Мамедов отметил наличие большого потенциала для дальнейшего расширения сотрудничества в экономической сфере между двумя странами, выразив уверенность, что обсуждения в Кишинэу будут стимулировать дальнейшее развитие этого сотрудничества.

Напомнив, что Азербайджан и Молдова являются стратегическими партнерами, сопредседатель подчеркнул, что это партнерство развивается в духе взаимного уважения и дружбы.

Подчеркнув необходимость развития экономических отношений наряду с политическими, Меджнун Мамедов отметил важность принятия шагов, направленных на дальнейшую диверсификацию торговых отношений и увеличение товарооборота с учетом экономического потенциала.

Сопредседатель подчеркнул, что совместные бизнес-форумы и взаимное участие в международных выставках могут еще больше укрепить сотрудничество между деловыми кругами двух стран.

Отметив, что Азербайджан стал одним из надежных транспортно-логистических центров Евразийского региона, Меджнун Мамедов призвал молдавскую сторону оценить эти возможности в экспорте продукции.

Затем участники обсудили ход исполнения решений, принятых на 4-м заседании Совместной межправительственной комиссии Азербайджан-Молдова, проведенном 10 октября 2022 года, отметили важную работу, проделанную в этой сфере.

В ходе заседания также состоялось подписание меморандума о взаимопонимании между Агентством поощрения экспорта и инвестиций Азербайджана (AZPROMO) и Агентством инвестиций Молдовы. Документ предусматривает расширение взаимного сотрудничества в направлении привлечения иностранных инвестиций в ненефтяные отрасли и стимулирования экспорта ненефтяной продукции.

В заключение мероприятия был подписан протокол по итогам 5-го заседания Совместной межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Азербайджаном и Молдовой. Документ предусматривает расширение сотрудничества между двумя странами в сферах поддержки малого и среднего предпринимательства, сельского хозяйства, продовольственной безопасности, энергетики, транспорта, научно-технической и гуманитарной, социальной, здравоохранения, экологии и туризма.

В протоколе также отражено намерение совершенствовать нормативно-правовую базу между двумя странами.

На заседании стороны также согласовали место проведения 6-го заседания Совместной межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Азербайджаном и Молдовой, которое состоится в 2024 году в Баку.