Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Постпреды стран СНГ обсудили итоги председательства Кыргызстана в Содружестве Независимых Государств в 2023 году

Очередное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества состоялось 13 декабря в Минске.

 

В заседании принял участие Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

Члены СППП приняли к сведению информацию об итогах председательства Кыргызской Республики в Содружестве Независимых Государств в 2023 году, отметив большую работу, проведенную кыргызской стороной.

Как подчеркнул Постоянный полномочный представитель Кыргызской Республики при уставных органах СНГ, Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызстана в Беларуси Эрбол Султанбаев, председательство осуществлялось на основе принципа преемственности в соответствии с Концепцией дальнейшего развития Содружества Независимых Государств, Стратегией экономического развития СНГ на период до 2030 года, а также другими уставными и программными документами.

Активно развивалось политическое взаимодействие, осуществлялись обмен мнениями по актуальным вопросам мировой политики и выработка согласованных подходов по основным направлениям сотрудничества стран Содружества. Продолжена работа по принятию совместных заявлений, отражающих общие взгляды государств – участников СНГ на актуальные и глобальные проблемы.

По словам дипломата, в экономической сфере одним из важнейших событий текущего года стало подписание Соглашения о свободной торговле услугами, учреждении, деятельности и осуществлении инвестиций, а также принятие Решения о Концепции развития промышленной кооперации и соответствующем Комплексе мер.

В гуманитарной сфере основное внимание было сосредоточено на дальнейшем развитии сотрудничества и совершенствовании организационно-правовых основ в сферах образования, здравоохранения, молодежной политики, культуры, науки, спорта и туризма, труда и социальной защиты. «Важное значение имеет подписание главами государств Договора об учреждении Международной организации по русскому языку. В данном контексте продолжалась эффективная реализация Плана мероприятий по проведению в Содружестве Независимых Государств в 2023 году Года русского языка как языка межнационального общения и Плана приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества на 2023–2024 годы», – отметил Эрбол Султанбаев.

Большое значение имело принятие Плана мероприятий по подготовке и празднованию в 2025 году в Содружестве Независимых Государств 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Кроме того, по его словам, в рамках председательства Кыргызской Республики значительное внимание уделялось сотрудничеству в борьбе с терроризмом, экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков, с преступлениями в сфере экономики, незаконной миграции и торговли людьми, в военной, военно-технической и правоохранительной сферах, взаимодействию при чрезвычайных ситуациях.

«Выполнение Концепции председательства Кыргызской Республики в СНГ и Плана мероприятий по ее реализации осуществлялось при активном участии государств – участников Содружества, органов СНГ и Исполнительного комитета», – резюмировал Посол.

Члены Совета постпредов также утвердили График отчетов о деятельности органов отраслевого сотрудничества СНГ на заседаниях СППП, КЭВ и Экономсовета в 2024–2025 годах, подвели итоги своей деятельности в нынешнем году и рассмотрели предложения в План работы на 2024 год.

Дипломаты приняли к сведению информацию о ходе выполнения Плана основных мероприятий по реализации Концепции дальнейшего развития СНГ. Документ состоит из 59 пунктов, предусматривающих подготовку и проведение 194 мероприятий. Многие из этих мероприятий выполнены: регулярно проводятся Игры стран СНГ, приняты решения о реализации проектов «Молодежная столица СНГ» и «Спортивная столица СНГ», учреждена Международная организация по русскому языку, созданы базовые организации государств – участников Содружества Независимых Государств в области подготовки научных кадров по физическим наукам и в области подготовки научных кадров по физико-техническим наукам, разработан и постановлением Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ принят модельный закон «О беженцах».

Значительная часть пунктов Плана имеет сроки выполнения «постоянно», «по мере необходимости» или с определенной периодичностью. Таких пунктов более 80. В 2023 году была продолжена их реализация в соответствии с установленными сроками. Так, были проведены Форум творческой и научной интеллигенции государств – участников СНГ, Международная конференция по развитию социальных услуг, в том числе по реабилитации лиц с инвалидностью, совещания по вопросам сотрудничества государств – участников СНГ в области пенсионного обеспечения граждан. Проведена работа по инвентаризации и актуализации договорно-правовой базы сотрудничества государств – участников СНГ в социально-трудовой сфере.

На заседании СППП были рассмотрены предложения в проект повестки дня очередного заседания Совета министров иностранных дел СНГ, которое состоится 12 апреля 2024 года в Минске. На рассмотрение глав внешнеполитических ведомств предлагается внести 11 вопросов. Среди них – обмен мнениями по актуальным темам международной повестки дня и взаимодействия в формате СНГ, объявление культурной и спортивной столиц, реализация Плана многоуровневых межмидовских консультаций в рамках Содружества и Программы действий по активизации партнерства между внешнеполитическими ведомствами стран Содружества.

Кроме того, Постоянный представитель Российской Федерации при уставных и других органах СНГ Андрей Грозов проинформировал коллег о предстоящем Международном мультиспортивном турнире «Игры Будущего», который пройдет в Казани с 21 февраля по 3 марта 2024 года.

Планируется, что следующее заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества пройдет 23 января 2024 года.