Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Посол Казахстана Е.Байжанов встретился с Председателем Государственного таможенного комитета Беларуси В.Орловским

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Республике Беларусь, Постоянный представитель Республики Казахстан при уставных органах Содружества Независимых Государств Ерлан Байжанов провел встречу с Председателем Государственного таможенного комитета Беларуси Владимиром Орловским.

 

Стороны обсудили вопросы таможенного сотрудничества, подчеркнули высокий уровень взаимодействия между Казахстаном и Беларусью в этой сфере. Е.Байжанов отметил, что необходима тесная и слаженная работа в условиях закрытия большинства пунктов пропуска на границах Беларуси с европейскими странами, в результате чего возникли серьезные трудности для грузовых перевозок.

В.Орловский информировал о мерах, принимаемых белорусской стороной для улучшения ситуации, перспективных задачах таможенных служб государств Евразийского Экономического союза, в том числе по реализации соглашения о применении в ЕАЭС навигационных пломб для отслеживания перевозок.

Стороны договорились оказывать взаимное содействие в целях совершенствования таможенных процедур и своевременно обмениваться информацией.