Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Минске состоялось 64-е заседание МГС

14-15 декабря 2023 года в г. Минске, Республика Беларусь, состоялось Совещание руководителей национальных органов по стандартизации, метрологии, сертификации и аккредитации государств – участников Соглашения о проведении согласованной политики в области стандартизации, метрологии и сертификации (64-е заседание МГС).

 

В работе заседания приняли участие делегации национальных органов по стандартизации, метрологии, оценке соответствия и аккредитации Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, Исполнительного комитета СНГ и Бюро по стандартам.

На 64-м заседании МГС присутствовали в качестве наблюдателей представители Евразийской экономической комиссии, Комитета по промышленной политике и техническому регулированию РСПП (Российская Федерация) и Республиканской ассоциации предприятий промышленности «БелАПП» (Республика Беларусь).

С приветственным словом к участникам 64-го заседания МГС обратились Валентин Болеславович Татарицкий, Председатель МГС – Председатель Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь и Мансуров Тимур Тиллоевич, начальник отдела научно-технического сотрудничества и инноваций департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ.

Повесткой заседания было запланировано рассмотрение 27 вопросов, направленных на совершенствование деятельности в сфере стандартизации, метрологии, оценки соответствия и аккредитации, для решения актуальных задач по повышению качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции, укреплению научно-технических и торгово-экономических связей.

В процессе заседания был рассмотрен ряд важных вопросов по различным направлениям деятельности МГС, касающихся: хода выполнения Плана мероприятий, который содержит конкретные мероприятия по реализации мер и механизмов Стратегии МГС 2030; международного сотрудничества МГС; учреждения пилотного Международного конкурса «Лучший молодой метролог МГС СНГ».

Участниками заседания рассмотрен Отчет о деятельности Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации за 2018–2022 годы в исполнительных органах СНГ.

Присутствующие на заседании проинформированы о принятии исполнительными органами СНГ Положения о Базовой организации государств – участников Содружества Независимых Государств по обучению, повышению квалификации и переподготовке кадров в области стандартизации, метрологии, управления качеством и сертификации и одобрения актуализированного проекта Положения.

Также была предоставлена информация, касательно хода реализации ПМС 2022-2023 гг. и принятии ПМС 2024-2025 гг.

В рамках заседания было принято 40 документов по межгосударственной стандартизации. Представлен перечень документов по межгосударственной стандартизации, принятых по результатам голосования в АИС МГС за период после проведения 63-го заседания МГС.

Отменены потерявшие актуальность документы по межгосударственной стандартизации и восстановлены в действии ГОСТ 9733.6–83 и ГОСТ 9733.27–83.

Обсуждены вопросы создания информационной справочной системы МГС.

Рассмотрены вопросы деятельности межгосударственных комитетов по стандартизации: создания МТК «Средства и методы противодействия фальсификации и контрафакту», оценки эффективности деятельности МТК в соответствии с ГОСТ 1.4–2020 за 2022 год, проведения семинаров/круглых столов для МТК.

На заседании признаны в качестве межгосударственных стандартных образцов (МСО) 96 типов национальных стандартных образцов Российской Федерации;

Рассмотрен ход реализации Программы по созданию и применению межгосударственных стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов на 2021–2025 годы.

Рассмотрена реализация и принята актуализированная Программа разработки и пересмотра основополагающих нормативных документов по обеспечению единства измерений.

Приняты 3 таблицы ССД СНГ, разработанные в соответствии с Программой работ по разработке аттестованных данных о физических константах и свойствах веществ и материалов по конкретным тематическим направлениям на 2022–2024 годы.

Заслушан отчет о выполнении Программы работ по созданию системы метрологического обеспечения измерений калорийности (энергии сгорания) газового топлива в сфере газовой калориметрии, а также других видов топлив на 2018–2023 годы, в соответствии с которым Программа признана выполненной.

Рассмотрена информация о реализации и приняты актуализированные программы: Программа разработки документов по межгосударственной стандартизации в области метрологического обеспечения добычи и учета энергоресурсов (жидкостей и газов) и Программа работ по вопросам обеспечения единства измерений в сфере здравоохранения.

Заслушана информация о проведении межгосударственных межлабораторных сравнительных испытаний (межлабораторных сличений) в соответствии с Планами межгосударственных программ проверки квалификации (МППК) лабораторий на 2022 и 2023 годы. Принят План МППК на 2024 год.

В рамках заседания МГС участники обсудили ряд важных вопросов, направленных на   преодоление технических барьеров во взаимной торговле между государствами – участниками СНГ.

Участники заседания были проинформированы о состоявшемся 26 октября 2023 г. в г. Бишкек, Кыргызская Республика заседании Совета глав правительств СНГ, в ходе которого было акцентировано внимание на углубление сотрудничества в сфере технического регулирования и стандартизации, а также о необходимости в кратчайшие сроки принятия разработанных МГС совместно с Исполнительным комитетом СНГ Соглашения о технических барьерах во взаимной торговле государств – участников СНГ и Соглашения о взаимном признании аккредитации органов по оценке соответствия.

Начальник отдела научно-технического сотрудничества и инноваций департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Мансуров Т.Т. проинформировал присутствующих о ходе проведения внутригосударственных процедур в государствах – участниках Содружества Независимых Государств необходимых для подписания Соглашения о технических барьерах во взаимной торговле.

Также участники заседания обсудили ряд важных вопросов в области аккредитации. Для доработки Соглашения о взаимном признании аккредитации органов по оценке соответствия утвержден состав Рабочей группы, а также избран ее председатель. Им стал директор Государственного предприятия «БГЦА» Бережных Евгений Викторович.

Ход реализации Программы работ Рабочей группы МГС по созданию Региональной организации (ассоциации) по аккредитации на 2023 год участникам заседания доложил Ответственный секретарь МГС.

В рамках 64-го заседания МГС состоялось второе заседание Жюри конкурса на соискание Премии Содружества Независимых Государств 2023 года за достижения в области качества продукции и услуг, которое рассмотрело материалы финалистов. По результатам экспертных оценок подписан протокол заседания Жюри конкурса. В соответствии с установленной процедурой проект решения по составу лауреатов и дипломантов конкурса, будет направлен в адрес Исполнительного комитета СНГ для представления Экономическому совету СНГ. Планируется, что очередное награждение победителей 9-го конкурса на соискание Премии СНГ пройдет летом 2024 года в рамках 65-го заседания МГС в Республике Беларусь.

По результатам рассмотрения и обсуждения участниками заседаний приняты согласованные решения, направленные на совершенствование деятельности по стандартизации, метрологии, оценке соответствия и аккредитации для решения актуальных задач по повышению качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции, укреплению научно-технических и торгово-экономических связей государств – участников Соглашения, и подписан протокол 64-го заседания МГС.