Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Москве состоялось 24-е заседание Межправительственной Российско-Узбекской комиссии по экономическому сотрудничеству

Состоялось 24-е заседание Межправительственной Российско-Узбекской комиссии по экономическому сотрудничеству под председательством Заместителя Председателя Правительства – Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова и Заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Жамшида Ходжаева. В ходе заседания стороны обсудили широкий круг вопросов отраслевого взаимодействия.

Сегодня Россия является одним из ключевых партнёров и инвесторов для Узбекистана, что подтверждается объёмом капиталовложений: около 3 тыс. российских компаний вложили в экономику страны порядка 1,2 трлн рублей, и эта цифра продолжает расти. Это в свою очередь способствует расширению перечня совместных инициатив в самых разных сферах.

«Невзирая на весьма непростую геополитическую обстановку, многогранное партнёрство России и Узбекистана продолжает укрепляться. Подтверждением тому служит ряд факторов, в том числе динамика объёмов взаимной торговли. У нас, как вы знаете, 2022 год в этой части стал рекордным – 785 млрд рублей. Хороший рост, на уровне 11,5%, мы фиксируем и по итогам девяти месяцев текущего года. Наша приоритетная задача – это увеличение взаимного товарооборота к 2030 году более чем в два раза», – подчеркнул Денис Мантуров.

«Наряду со взаимодействием отраслевых министерств и ведомств России и Узбекистана, важное значение имели контакты в рамках выставки “Иннопром. Центральная Азия” в Ташкенте и третьего межрегионального форума в Казани, ставших продуктивными площадками для укрепления связей между бизнес-кругами, производителями и регионами двух стран. Говоря о сотрудничестве в финансово-банковской сфере, хочу отметить готовность узбекской стороны к активизации механизма взаиморасчётов в национальных валютах наших стран с учётом заинтересованности сторон», – добавил Жамшид Ходжаев.

Стороны договорились наращивать совместное сотрудничество для поддержания устойчивого роста торговли, расширения её структуры и достижения сбалансированности товарных потоков.

«Не менее важную роль играет и плодотворное взаимодействие в сфере стандартизации и метрологии. В настоящее время сформированы рекомендуемые перечни испытательного оборудования для модернизации и дооснащения испытательных лабораторий узбекской стороны. В результате появится возможность проведения оценки соответствия требованиям 15 технических регламентов ЕАЭС», – рассказал вице-премьер – глава Минпромторга России.

На заседании уделили внимание и другим отраслям – большое значение придаётся сотрудничеству в энергетике, геологии и недропользовании, транспортной сфере, агропромышленном секторе, цифровых технологиях, социально-культурных и гуманитарных проектах.

По итогам заседания Денис Мантуров и Жамшид Ходжаев подписали протокол 24-го заседания Российско-Узбекской комиссии по экономическому сотрудничеству. Кроме того, в присутствии сопредседателей МПК был подписан меморандум о взаимопонимании между российской Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства и Банком развития бизнеса Республики Узбекистан в области производственной кооперации и интеграции цифровых систем.