Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Ереване состоялось 22-е заседание Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Россией и Арменией

В Республике Армения (г. Ереван) под совместным председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Алексея Оверчука и Вице-премьер-министра Республики Армения Мгера Григоряна состоялось очередное, 22-е заседание Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Армения.

 

Стороны подвели итоги двустороннего сотрудничества в торгово-экономической сфере, энергетике, промышленности, транспорте, сельском хозяйстве, финансах, здравоохранении, культуре, науке, межрегиональном сотрудничестве, образовании и туризме.

В ходе пленарного заседания Заместитель Председателя Правительства рассказал о ключевых направлениях сотрудничества России и Армении.

 

Из стенограммы:

А.Оверчук: Уважаемый Мгер Гербертович (Григорян), уважаемые коллеги!

Наши страны связывают исторически дружественные отношения, основанные на принципах взаимного уважения. Россия и Армения – союзники, высокую динамику нашему союзническому взаимодействию задаёт интенсивный и доверительный диалог на высшем уровне.

Россия – ведущий торговый партнёр Армении, это подтверждается показателями торговли. За девять месяцев 2023 года мы превысили показатели предыдущего года на 43,5% и достигли объёма 4,4 млрд долларов. Сейчас мы практически достигли паритета в нашей торговле.

Хороших показателей достигли в поставках в Армению сельскохозяйственной продукции, торговле металлами. В целях укрепления и расширения двусторонних деловых отношений между Российской Федерацией и Республикой Армения, а также поддержки новых точек роста сегодня было открыто представительство Российского экспортного центра (РЭЦ) в Армении.

В уходящем году при содействии РЭЦ организованы и проведены 18 региональных бизнес-миссий деловых кругов из различных регионов Российской Федерации.

13 апреля 2023 года состоялась пленарная сессия бизнес-миссии Российско-Армянского делового совета «Перспективы сотрудничества в строительном секторе» в Республике Армения.

На мероприятиях 26 российских компаний из строительной отрасли представили свою продукцию и услуги, а также провели более 200 деловых встреч с потенциальными партнёрами из Армении.

За 10 месяцев 2023 года в рамках работы по продвижению экспорта на рынок Республики Армения оказана финансовая и нефинансовая поддержка для 304 уникальных экспортёров по 507 сделкам.

Продолжаем развивать инвестиционное сотрудничество с Арменией. Здесь работают более 40 крупных российских компаний. Часть из них являются крупнейшими налогоплательщиками страны.

В рамках реализации решений предыдущего заседания МПК и в целях расширения связей между регионами наших стран, укрепления бизнес-контактов, интенсификации промышленного и инвестиционного диалога 8 февраля 2023 года состоялся перезапуск Российско-Армянского делового совета. Рассчитываем, что эта площадка закрепится в качестве серьёзного подспорья для взаимодействия нашего бизнеса.

Также ведём активную работу по линии сотрудничества малого и среднего бизнеса. За текущий период 2023 года на цифровой платформе «МСП.РФ» размещены запросы более 60 иностранных компаний, в том числе запросы армянских компаний.

Между армянскими и российскими компаниями подписано 10 соглашений и начаты переговоры по поставке пшеницы, зелёной гречки, овсяной крупы и других товаров.

Корпорация МСП взаимодействует с Национальным центром инноваций и предпринимательства Республики Армения и с фондом «Центр стратегического развития Республики Армения».

Мы также наращиваем сотрудничество по линии наших регионов. 10 марта 2023 года состоялось первое заседание Российско-Армянской рабочей группы по поддержке межрегиональных проектов. На встрече присутствовали представители 10 субъектов Российской Федерации и 10 марзов Республики Армении.

Одним из ключевых инструментов развития межрегионального сотрудничества является Российско-Армянский межрегиональный форум.

Предыдущий, девятый Российско-Армянский межрегиональный форум состоялся 19 сентября 2022 года.

Развиваем сотрудничество в финансово-банковской сфере. В январе – сентябре 2023 года в общих расчётах между Россией и Арменией доля российского рубля составила 90,3%.

В части сотрудничества в области транспорта продолжаем реализацию ранее достигнутых договорённостей с армянской стороной.

Работает ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» в рамках концессионного договора по созданию комфортных условий для осуществления перевозки пассажиров.

Отмечу положительную динамику автоперевозок. Особое внимание здесь мы уделяли реконструкции МАПП Верхний Ларс. 14 июня 2023 года обеспечено функционирование всех 39 полос движения транспортных средств. Обеспечена пропускная способность пункта пропуска до 3,9 тыс. единиц транспортных средств в сутки, в том числе 1,5 тыс. единиц грузовых транспортных средств, 2,4 тыс. единиц легковых транспортных средств. К сожалению, Верхний Ларс по природно-климатическим причинам не может обеспечивать круглогодичное транспортное сообщение, что серьёзно сдерживает развитие отношений между нашими странами. Поэтому Россия, как и Армения, заинтересована в диверсификации транспортных путей и открытии новых маршрутов для движения грузов между нашими странами.

Приветствуем подписание в апреле 2023 года Соглашения о применении в Евразийском экономическом союзе навигационных пломб для отслеживания перевозок. Полагаю целесообразным приступить к его практическому применению. В соответствии с планом мероприятий по внедрению в ЕАЭС механизма отслеживания перевозок с использованием навигационных пломб осуществляется работа по разработке нормативной правовой базы применения в ЕАЭС навигационных пломб.

Фактически мы уже поддерживаем строительство провозглашённого Премьер-министром Республики Армения Николом Воваевичем Пашиняном «Перекрёстка мира». Финансируется через Евразийский фонд стабилизации и развития строительство четвёртой очереди автодорожного коридора «Север – Юг». Объём поддержки по этой линии составляет 150 млн долларов. Также сейчас на согласовании коллегиальных органов фонда находится решение о поддержке строительства Каджаранского тоннеля, там объём поддержки будет 200 млн долларов. Весь портфель инвестиций фонда в 10 проектах в Армении оценивается в 533 млн долларов, и ещё на 300 млн долларов сейчас находится проектов на утверждении.

В области воздушного транспорта у нас налажено авиационное сообщение.

В рамках сотрудничества в промышленном секторе экономики важно отметить, что с 6 по 7 июля 2023 года в Ереване прошла первая в республике международная «Цифровая прокачка», посвящённая трендам и перспективам внедрения цифровых технологий и платформенных решений на предприятиях промышленности. В мероприятии приняли участие представители промышленных предприятий Республики Армения, ведущих российских ИТ-компаний и институтов развития Армении и России.

По итогам мероприятия эксперты определили основные бизнес-модели цифровой трансформации промышленных предприятий в Республике Армения.

Крайне значимая тема в наших двусторонних отношениях – сотрудничество в сфере мирного использования атомной энергии.

Здесь мы благодарны за принятое решение о проведении работ по продлению срока службы Армянской АЭС, в качестве исполнителя выбрана российская компания.

Мы активно сотрудничаем в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и реализуем совместные программы в этой сфере.

Также в течение 2023 года организованы курсы повышения квалификации специалистов из Армении, различные визиты, участие в мероприятиях, в том числе в международных учениях.

Одной из наиболее динамично развивающихся сфер нашего взаимодействия является туризм. За январь – сентябрь 2023 года в Россию осуществлено 269 тыс. поездок из Армении. В Армению же – 843 тыс. поездок.

Отмечу также, что на полях Петербургского международного экономического форума 16 июня 2023 года между нашими странами подписана «дорожная карта» по развитию туризма.

На данный момент Минэкономразвития России совместно с комитетом по туризму Министерства экономики Республики Армения прорабатывают возможность организации в 2024 году отраслевой бизнес-миссии для представителей туристической индустрии и СМИ в целях продвижения туристического потенциала наших стран.

У наших людей очень большой и добрый интерес к истории, культуре и традициям Армении, не говоря уже о её кухне и напитках. Мы близкие народы, и армяне не чувствуют себя иностранцами в России, а мы не чувствуем себя иностранцами в Армении. Это, пожалуй, самое ценное, что есть в наших отношениях, и это нужно беречь.

Также важной составляющей всего комплекса российско-армянских отношений является сотрудничество в культурной сфере. В текущем году реализован ряд крупномасштабных культурных акций, охватывающих самые разные сферы культуры.

Яркими событиями в культурной жизни двух стран в 2023 году стали такие мероприятия, как Дни культуры Российской Федерации в Республике Армения, Российско-Армянский форум образования в сфере культуры, а также Дни российского кино, которые стартовали с показа самого кассового российского фильма «Чебурашка». Благодарим армянскую сторону за содействие в реализации указанных мероприятий и тёплый приём.

Отдельно хотел бы поблагодарить армянских коллег за поддержку инициативы проведения Фестиваля культуры и искусства народов Евразии, который состоялся 7 июня 2023 года в Сочи на полях заседания Евразийского межправительственного совета в рамках российского председательства в органах ЕАЭС.

В частности, 28 апреля 2023 года в Ереване состоялся первый Российско-Армянский форум образования в сфере культуры, в рамках которого открылись Дни российского кино.

30 июня 2023 года прошёл совместный концерт Национального филармонического оркестра Армении и российских солистов, лауреатов Международного конкурса им. П.И.Чайковского.

13–14 июня 2023 года в Ереване прошёл первый Российско-Армянский научно-образовательный форум «Интеграция науки, образования и производства – драйвер модернизации экономики».

В 2024 году в России состоится масштабное событие для молодёжи всего мира – Всемирный фестиваль молодёжи. Отмечаем высокий интерес молодёжи к фестивалю – на текущий момент мы получили более 260 тыс. заявок от молодёжи из 183 стран мира. Надеемся, что участие молодёжи Армении в предстоящем событии будет существенным и весомым.

Завершая своё выступление, хочу отметить, что дальнейшее наращивание всего комплекса двусторонних связей отвечает интересам российского и армянского народов.

Уважаемые коллеги, хотел бы поблагодарить всех за проделанную работу, поздравить вас с наступающим Новым годом и пожелать нашим странам и народам счастья и благополучия, мира.

Спасибо.