Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Узбекистане подводят итоги Года русского языка в СНГ

Одним из итогов года русского языка для Узбекистана стало участие в проекте «Послы русского языка в мире». В работе проекта приняли участие более 400 студентов и школьников Республики. Послы русского языка в сопровождении сотрудника Государственного института русского языка имени А. С. Пушкина провели серию занятий в Денауском университете предпринимательства и педагогики, в Самаркандском государственном институте иностранных языков, а также в школах Ферганы и в Ферганском государственном университете.

«В Узбекистане нас встретили невероятно тепло и радушно! Нам были очень рады, предоставляли все условия для проведения занятий. Учителя отмечали, что в будущем послы смогут приехать на более длительный срок», – поделилась впечатлениями преподаватель Института Пушкина Елизавета Головаха.

О возрастающем интересе к изучению русского языка свидетельствует статистика информационно-просветительского портала «Современный русский», согласно которой по итогам 2023 года Узбекистан вошел в топ-10 стран мира, где отмечается наибольший интерес к ресурсам портала, посвященным методике преподавания русского языка и его изучению. Среди стран-лидеров по популярности русского языка эксперты проекта отметили также Украину, Казахстан, Беларусь и Кыргызстан.

«Методисты и преподаватели русского как иностранного из этих стран проявляют особый интерес к мультимедийным ресурсам портала «Современный русский», позволяющим им разнообразить процесс преподавания. Начинающие и опытные преподаватели из Казахстана, Киргизии, Узбекистана не раз благодарили проект «Современный русский» за подборку статей «Советы эксперта», в которых содержится много полезных практических советов, за доступ к красочным и информативным материалам каталога пословиц о языке и речи «Образы русского слова», за информирование о новинках в цифровом преподавании русского языка как иностранного, среди который, к примеру, разработка МПГУ для узбекских русистов. Многие преподаватели из названных стран являются подписчиками проекта «Современный русский» в соцсетях и имеют возможность задавать вопросы и получать своевременную помощь лингвистов проекта,» - поделилась Тамара Скок, кандидат филологических наук, директор департамента инновационных лингвистических проектов медиасети TV BRICS, руководитель международного проекта «Современный русский».

В Узбекистане ведется систематическая работа по продвижению и изучению русского языка в образовательных учреждениях. С сентября 2021 года в образовательные учреждения Узбекистана были направлены около 200 учителей и методистов русского языка. Узбекистан принимает активное участие в международной организации по русскому языку, договор об учреждении которой был подписан главами государств СНГ в период председательства Республики Узбекистан в СНГ в 2020 году. В октябре 2020 года Россия и Узбекистан подписали соглашение о реализации проекта "Класс!", рассчитанного на 10 лет, по повышению уровня владения русским языком в школах Республики. Над проектом совместно работают Российский государственный педагогический университет и Институт переподготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов системы народного образования имени А.Авлони (Узбекистан). В Республике Узбекистан функционирует Русский культурный центр, открывшийся в 1994 году. В стране открыто 14 филиалов ведущих российских вузов.

Справка.

Международный информационно-просветительский проект «Современный русский» работает с 2007 года и способствует изучению русского языка, в том числе как иностранного. В 2023 году портал http://www.oshibok-net.ru посетили жители 3881 города 154 стран. Входит в международную медиасеть TV BRICS, является партнером государственного института русского языка имени А. С. Пушкина.

Проект «Послы русского языка в мире» был инициирован Государственным институтом русского языка имени А. С. Пушкина в 2015 году. За годы работы программы волонтеры посетили 19 стран и провели занятия для более чем 48 тысяч человек. В 2023 году экспедиции послов русского языка прошли в Узбекистане, Кыргызстане, Казахстане, Таджикистане, Индии, Вьетнаме, на Кубе. Образовательно-просветительская экспедиция «Послы русского языка в мире» проходит при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.