Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Ташкент – Молодежная столица СНГ в 2024 году

Решением Совета глав правительств СНГ от 8 июня 2023 года город Ташкент объявлен Молодежной столицей СНГ в 2024 году.

 

Ташкент – столица Республики Узбекистан, один из крупнейших городов Центральной Азии. Является одним из древнейших городов в СНГ — в 2009 году было проведено официальное празднование 2200-летия города.

Из более чем 3 миллионов его жителей половина – это молодежь до 30 лет, в том числе около полумиллиона в возрасте от 18 до 30 лет.

Город обладает достаточно развитой инфраструктурой, имеются все возможности для развития молодежи. В Ташкенте более 80 высших национальных и международных учебных заведений. На организацию содержательного досуга молодежи направлена работа 1611 спортивных объектов в махаллях, 24 многофункциональных спортивных школ, 31 культурного центра, 108 библиотек, включая самую большую библиотеку в Узбекистане – Национальную библиотеку имени Алишера Навои, которая работает в круглосуточном режиме, 11 кинотеатров, 22 парков культуры и отдыха, 1400 учебных центров и центров профессиональной подготовки. В городе имеется множество крупных спортивных сооружений. 

В Ташкенте неоднократно проводились мероприятия с участием молодежи стран Содружества, в том числе 29–30 апреля 2021 года состоялось заседание Совета по делам молодежи государств – участников СНГ. 

Ташкент имеет значимый и общеприменимый опыт работы с молодежью, интересные молодежные общественные инициативы, насыщенную культурную жизнь. В городе развивается необходимая для жизнедеятельности молодежи инфраструктура, поддерживается международное молодежное сотрудничество.

Хорошей основой для практической реализации проекта «Молодежная столица СНГ» в 2024 году в Ташкенте должен стать разработанный узбекскими партнерами детальный план мероприятий, который одобрил Совет по делам молодежи государств – участников СНГ по итогам прошедшего в Минске 19 октября 2023 года заседания.

Среди запланированных мероприятий – церемонии торжественных открытия и закрытия реализации названного международного проекта в Ташкенте, вручение городу сертификата «Молодежная столица СНГ», онлайн-выставка «Ташкент – Молодежная столица СНГ».

В Ташкенте пройдет очередное заседание Совета по делам молодежи государств – участников СНГ. В городе будут организованы научно-практическая конференция по вопросам изучения проблем молодежи, олимпиада и паралимпиада пяти инициатив среди молодежи стран Содружества.

Состоится ряд молодежных форумов.  Важное место в этом перечне будет по праву отведено Форуму молодежных общественных организаций государств – участников СНГ, провести который организаторы намечают в марте будущего года. А в июле запланирован Форум молодежных парламентов государств – участников СНГ.

Среди планируемых к проведению летом 2024 года спортивных мероприятий можно отметить шахматный турнир среди молодежи стран Содружества.

 Молодых предпринимателей ожидает в декабре бизнес-марафон. А любители литературы из стран СНГ смогут принять участие в конкурсе «Юный читатель», который уже в течение нескольких лет проводится в Узбекистане, успел стать популярным среди молодежи и открыл немало талантливых молодых людей.

Ассоциация волонтеров Узбекистана планирует поделиться опытом научно-образовательного обеспечения деятельности волонтеров и организовать онлайн-конференцию «На пути благих дел», а в июне – провести Международный фестиваль волонтеров.

Представленные узбекской стороной подходы к реализации Международного проекта «Молодежная столица СНГ» в 2024 году в Ташкенте дают основание предполагать, что запланированные в городе мероприятия внесут свой значимый вклад в развитие международного молодежного сотрудничества на пространстве Содружества.

 

Департамент по сотрудничеству
в политической, гуманитарной и социальной сферах
Исполнительного комитета СНГ

 

Подписаться Подписывайтесь на канал Исполкома СНГ в Youtube