Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Из брифинга официального представителя МИД России М.В.Захаровой

С 1 января 2024 г. к России переходят функции председателя в СНГ. Президент Российской Федерации утвердил Концепцию председательства, в которой системно отражены российские приоритеты дальнейшего развития сотрудничества в рамках Организации.

Особое внимание планируется уделить углублению экономической интеграции, включая взаимодействие в сферах продовольственной и энергетической безопасности, промышленной кооперации, транспортно-логистической связанности, экологии, инноваций и цифровизации. Акцент будет сделан в том числе на дальнейшее повышение эффективности противодействия нелегитимным западным санкциям, а также на расширение использования национальных валют во взаимных расчетах. При этом будем исходить из принципа взаимосвязанности экономик государств СНГ и ЕАЭС, важности синхронизации решений на национальном и евразийском уровнях с целью обеспечения устойчивости этих региональных интеграционных объединений в новых реалиях.

Традиционно большое значение Россия придает расширению культурно-гуманитарных связей, сотрудничеству в сфере здравоохранения, науки, образования и спорта. Особое внимание будет уделено сохранению памяти о нашем общем прошлом, борьбе с попытками фальсификации истории и героизации нацизма. Будем способствовать поддержке и продвижению русского языка, в том числе скорейшему запуску практической деятельности Международной организации по русскому языку.

В правоохранительной и военной сферах в числе российских приоритетов – совершенствование механизмов совместного противодействия традиционным и новым вызовам и угрозам безопасности, укрепление внешних границ Содружества, наращивание потенциала профильных многосторонних механизмов и программ СНГ.

Приоритетным направлением деятельности также будет развитие связей Содружества с дружественными государствами и международными организациями. На саммите СНГ в Бишкеке в октябре была создана необходимая правовая база для выстраивания этой работы на новом уровне – принято решение об учреждении статусов наблюдателя и партнера Содружества. Продолжим усилия по сопряжению интеграционных процессов на пространстве СНГ, в частности по углублению его контактов с ЕАЭС в экономической сфере и с ОДКБ и ШОС – в области безопасности.

В ближайшие дни текст Концепции будет размещен на официальных Интернет-ресурсах. Презентация приоритетов российского председательства состоится в штаб-квартире СНГ в Минске 23 января 2024 г. с участием заместителя Министра иностранных дел А.А.Панкина.