Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Посол Казахстана в Беларуси Е.Байжанов встретился с председателем Могилевского облисполкома А.Исаченко

Возможность для взаимного сотрудничества дружественных стран – Беларуси и Казахстана – обсудили председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко и Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Республике Беларусь, Постоянный представитель Республики Казахстан при уставных органах Содружества Независимых Государств Ерлан Байжанов.

 

Как рассказал Анатолий Исаченко, страны уже более 30 лет связывают дипломатические отношения: сложились межрегиональные, экономические, культурные связи.

– По объему белорусского экспорта Казахстан входит в десятку основных торговых партнеров Республики Беларусь. В свою очередь Могилевская область также придает важное значение развитию двусторонних отношений с Республикой Казахстан, – подчеркнул губернатор Могилевской области. – Для нашего региона Республика Казахстан является одним из важнейших экономических партнеров и занимает второе место во внешнеторговом обороте и экспорте среди стран Евразийского экономического союза.

За последние несколько лет, по словам Анатолия Исаченко, отмечается положительная динамика внешней торговли Могилевской области и Республики Казахстан.  Так, с 2019 года объем внешней торговли вырос в 1,5 раза – с 44,8 млн. долларов до 69,0 млн. долларов в 2022 году.

– Основные статьи экспорта в Казахстан – это шины, молочная продукция, мясо птицы, лифты, запчасти для автомобилей и тракторов, насосы, плиты ДСП, – обозначил председатель Могилевского облисполкома. – Наши же предприятия закупают в Казахстане хлопчатобумажную пряжу, укупорочные средства и иные товары.

В текущем году отмечается незначительное снижение темпов роста экспортно-импортных операций. Основная причина – значительное снижение мировых экспортных цен. Однако, как отметил Анатолий Исаченко, в натуральном выражении отмечается рост экспортных поставок. Это свидетельствует о том, что предприятия Могилевской области заинтересованы в дальнейшем наращивании объемов экспорта в Казахстан.

– К примеру, для Могилевлифтмаша казахстанский рынок является одним из основных рынков сбыта. Там функционируют два сборочных предприятия – в городах Актобе и Алматы. С начала 2023 года в Республику Казахстан поставлено 346 единиц лифтов. Но мы видим, что экспортный потенциал намного больше и сегодня предприятие готово более активно участвовать в программе по замене лифтов в различных регионах Республики Казахстан, а также поставлять лифты для нового строительства, – сказал губернатор области.

К слову, представители Республики Казахстан уже посетили Могилевлифтмаш, где смогли провести переговоры по расширению взаимовыгодного сотрудничества с руководством предприятия.

Отмечено, что к дальнейшему сотрудничеству готова и бобруйская Белшина. В текущем году, несмотря на падение экспортных цен на шины более чем в 2 раза, предприятием в Казахстан поставлено на 51 тысячу штук больше, чем в прошлом году.

В свою очередь Ерлан Байжанов подчеркнул, что у Могилевской области достаточно большой промышленный потенциал.

– Для нас важны и промышленность, и продукция агропромышленного комплекса, культурные связи и, конечно же, история. История для наших государств очень важна, ведь и Беларусь, и Казахстан прошли достаточно трудный путь к независимости и суверенитету, и сегодня занимают достойное место в мировом сообществе.