Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

1 января 2024 года к Российской Федерации перешло председательство в Содружестве Независимых Государств

1 января к России перешли функции председателя в Содружестве Независимых Государств.

Президент В.В.Путин утвердил Концепцию председательства и масштабный План мероприятий по ее реализации, включающий около 150 пунктов.

В сфере внешнеполитического взаимодействия особое внимание планируется уделять выработке общих подходов стран Содружества по актуальным глобальным и региональным темам, а также развитию его связей с «внешними» партнёрами, в том числе ЕАЭС, ОДКБ и ШОС.

В торгово-экономической области приоритетными будут развитие зоны свободной торговли, стимулирование деловой активности бизнеса, импортозамещение, минимизация негативных последствий западных нелегитимных односторонних принудительных мер, расширение использования национальных валют во взаимных расчетах, формирование независимой от третьих сторон платежной инфраструктуры.

Будут продолжены формирование цифрового общества, развитие цифрового бизнес-пространства, технологий искусственного интеллекта, сервисов электронных услуг.

Одна из ключевых задач - укрепление механизмов противодействия традиционным и новым вызовам и угрозам, обеспечения биологической и информационной безопасности.

В военной и военно-технической сферах усилия будут сосредоточены на развитии совместных систем военного назначения, задачах военно-профессиональной подготовки военнослужащих и военного образования.

В области здравоохранения усилия будут сосредоточены на формировании единого эпидемиологического пространства СНГ, наращивании взаимодействия в борьбе с социально значимыми заболеваниями и инфекционными болезнями.

Продолжится укрепление культурно-гуманитарного пространства Содружества, молодежного и спортивного сотрудничества. Значимыми приоритетами будут борьба с фальсификацией истории и попытками реабилитации нацизма.

Особое внимание будет уделяться совместным проектам стран СНГ по продвижению русского языка, в том числе запуску практической деятельности Международной организации по русскому языку.

В информационном пространстве будет сделан акцент на популяризации исторической общности и культурного разнообразия в странах Содружества.

23 января в Минске заместитель Министра иностранных дел России А.А.Панкин официально представит Концепцию председательства на первом в наступившем году заседании Совета постпредов при СНГ.