Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Миссия наблюдателей от СНГ начала работу на парламентских выборах в Беларуси

Миссия наблюдателей от СНГ приступила к мониторингу подготовки и проведения парламентских выборов в Беларуси. 22 января 2024 года состоялась встреча Главы Миссии Сергея Лебедева с Председателем Центральной избирательной комиссии Республики Беларусь Игорем Карпенко. В ходе беседы обсуждены вопросы подготовки к избирательной кампании и организации деятельности Миссии.

 

Сергей Лебедев отметил, что для Миссии наблюдателей от СНГ большая честь и ответственность быть приглашенной работать на выборах в братской Республике Беларусь.

«Мы очень ценим такое доверие к нам, ценим гостеприимство, которое встречаем постоянно в Беларуси. Не без основания Минск называют столицей СНГ, я недавно встречался с Президентом Республики Беларусь и выразил ему благодарность за ту поддержку, которую руководство Беларуси оказывает Исполнительному комитету СНГ, нашим органам, расположенным в стране. Для нашей работы созданы идеальные условия, все наши просьбы и пожелания, как правило, выполняются, мы получаем позитивный отклик и поддержку», – заявил Сергей Лебедев.

Подписаться Подписывайтесь на канал Исполкома СНГ в Youtube

Он напомнил, что Миссия наблюдателей от СНГ впервые провела мониторинг электоральной кампании именно в Беларуси на президентских выборах, которые состоялись 9 сентября 2001 года. Сейчас это будет уже 125-я по счету Миссия в государствах – участниках Содружества.

«Мы активно занимаемся формированием Миссии. В ее состав войдут представители государств – участников СНГ, Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ, Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Постоянного комитета Союзного государства, Исполнительного комитета СНГ», – отметил Сергей Лебедев.

Он рассказал, что мониторинг выборов в Беларуси будут осуществлять более 150 наблюдателей от Содружества, в том числе порядка 30 наблюдателей – на долгосрочной основе. Координировать их работу будет Штаб Миссии.

«В ходе мониторинга планируется проведение встреч с кандидатами в депутаты, руководством политических партий, участвующих в выборах. Предусматривается посещение избирательных комиссий всех уровней», – подчеркнул Сергей Лебедев.

Глава Миссии наблюдателей от СНГ особо отметил, что парламентские выборы в Беларуси проходят впервые после внесения изменений и дополнений в Конституцию и Избирательный кодекс Республики Беларусь.

Подписаться Подписывайтесь на канал Исполкома СНГ в Youtube

«Что примечательно, на всем пространстве СНГ, и Беларусь не исключение, избирательные процессы постоянно совершенствуются. Учитываются рекомендации международных наблюдателей, практика проведения предыдущих электоральных кампаний, повышается уровень демократии, гласности в проведении выборов», – заявил Сергей Лебедев.

Он подчеркнул, что главная задача Миссии – содействие проведению свободных и демократических выборов. В этой связи деятельность наблюдателей от СНГ будет основываться на принципах политической нейтральности, невмешательства в ход избирательного процесса и во внутренние дела государства. А оценки Миссии будут базироваться исключительно на основании собственного наблюдения, а также официальной информации, фактического материала, предоставленного избирательными комиссиями.

«Для подготовки итогового заявления о результатах мониторинга выборов будет создан Совет координаторов Миссии наблюдателей от СНГ. В его состав войдут представители государств – участников и органов СНГ. Свои выводы и оценки Миссия изложит на итоговой пресс-конференции», – рассказал Сергей Лебедев.

В свою очередь Игорь Карпенко отметил, что белорусский Центризбирком открыт для взаимодействия с Миссией наблюдателей от СНГ. Он подробно рассказал о подготовке к единому дню голосования.

«Сейчас идет процесс формирования участковых избирательных комиссий, и не позднее 25 января они будут созданы. Как только комиссии будут сформированы, с ними будет проведен тренинг-обучение. Для этого мы подготовили 160 специалистов. Также впервые мы создали учебный видеофильм, где отражены все этапы избирательной кампании», – поделился Игорь Карпенко.

Он рассказал наблюдателям, что параллельно с созданием участковых избирательных комиссий идет регистрация кандидатов в депутаты, а уже с 31 января в стране начнется агитационная кампания.

По итогам встречи Глава Миссии наблюдателей от СНГ Сергей Лебедев ответил на вопросы журналистов.

 


 

Сергей Лебедев: Миссия наблюдателей от СНГ за выборами в единый день голосования уже приступила к работе

Миссия наблюдателей от СНГ за выборами в единый день голосования уже приступила к работе. Об этом журналистам заявил Генеральный секретарь СНГ, руководитель Миссии наблюдателей от СНГ за выборами депутатов в Единый день голосования Сергей Лебедев.

"Миссия наблюдателей от СНГ уже приступила к работе. Сегодня встречей в Центральной избирательной комиссии мы просто обозначили официальное начало работы этой миссии. В Исполнительном комитете СНГ на улице Кирова, 17, сегодня приступил к работе Штаб Миссии. Мы предполагаем, что в нем будут работать около 50 долгосрочных наблюдателей. В состав нашей Миссии будут входить парламентарии стран СНГ, дипломаты стран Содружества, аккредитованные в республике, сотрудники Исполнительного комитета СНГ, члены центризбиркомов стран Содружества. Мы рассчитываем, что всего в состав Миссии наблюдателей от СНГ войдут около 150 человек", - подчеркнул Сергей Лебедев.

Что касается западных наблюдателей, отметил Генеральный секретарь СНГ, сегодня не только к Беларуси, но и к другим странам Содружества порой выдвигаются какие-то требования или высказываются критические оценки и замечания о якобы несоответствии электоральных кампаний в наших странах неким международным нормам избирательного права.

"Этих норм нет на бумаге. Но они используются, особенно западными наблюдателями, для предъявления каких-либо критических требований и оценок. Мы многократно предлагали западным коллегам выработать единые нормы наблюдения за выборами, чтобы не было двойных стандартов. Но они на наше предложение так и не откликнулись. Таким предвзятым отношением к проведению выборов со стороны западных наблюдателей, на мой взгляд, и обосновывается решение руководства Беларуси не приглашать западных наблюдателей. Объективной оценки от них мы не получим", - сказал Сергей Лебедев.

По мнению Генерального секретаря СНГ, белорусы особенно это почувствовали в 2020 году: "Наблюдение со стороны БДИПЧ ОБСЕ и некоторых других западных структур использовалось только для вмешательства во внутренние дела Беларуси. Поэтому я с пониманием отношусь к решению руководства Беларуси".