Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Постпред России при уставных и других органах СНГ А.Грозов: новые факты о блокаде Ленинграда открываются и по сей день

Новые факты об истории блокадного Ленинграда открываются и по сей день, заявил Постоянный представитель Российской Федерации при уставных и других органах Содружества Независимых Государств Андрей Грозов на открытии выставки "Выживем! Блокадные дневники и реликвии обороны Ленинграда" в штаб-квартире Содружества в Минске.

Прорыв блокады Ленинграда в январе 1943 года и полное освобождение города в январе 1944 года – одна из важных вех в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, напомнил Андрей Грозов. Он подчеркнул, что в этих героических событиях участвовали представители всех стран нынешнего Содружества Независимых Государств и внесли большой жертвенный вклад в разгром нацистских оккупантов.

"Память о непостижимых бедствиях, нечеловеческих условиях, в которых находились жители блокадного Ленинграда, до сих пор жива в сердцах людей, а новые факты открываются и по сей день", – заявил Постпред России при СНГ.

Экспозиция, которая открылась в Исполкоме СНГ, посвящена одному из источников новых фактов – дневникам блокадников: детей, молодежи, учащихся вузов, сотрудников предприятий.

"Их записи позволяют ощутить, чем жили люди в блокадном городе, что их поддерживало, что волновало, какими глазами они смотрели на мир в те страшные дни. В чудовищных условиях блокады люди работали, учились, любили, стремились выжить и победить", – сказал Грозов.

Материалы экспозиции помог подготовить Государственный музей политической истории России, расположенный в Санкт-Петербурге. Постпред России при уставных и других органах СНГ особо отметил активное сотрудничество этого музея по вопросам сохранения исторической памяти, увековечения подвига народов Советского союза в борьбе с германским нацизмом со многими учреждениями культуры в странах СНГ. В том числе – с Белорусским государственным музеем истории Великой Отечественной войны.

"Работа по сохранению общей исторической памяти в рамках СНГ ведется постоянно, в том числе по линии Международной ассоциации (комиссии) историков и архивистов", – добавил Андрей Грозов.