Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Приветствие Генерального секретаря СНГ С.Лебедева участникам, гостям и организаторам Пятого Форума Ассоциации вузов России и Беларуси

Участникам, гостям и организаторам Пятого Форума Ассоциации вузов России и Беларуси

От имени Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств сердечно приветствую участников, гостей и организаторов Пятого Форума Ассоциации вузов России и Беларуси.

Созданная 5 лет назад в рамках Союзного государства Ассоциация вузов России и Беларуси стала важной международной площадкой по реализации научных и образовательных проектов, взаимовыгодному использованию потенциала вузов двух стран и развитию академической мобильности.

Разнообразные форматы и механизмы межвузовского сотрудничества, предложенные Ассоциацией, позволяют на постоянной основе обмениваться опытом и мнениями по концептуальным вопросам сотрудничества в научной и образовательной сферах на пространстве Союзного государства.

Важно отметить, что среди 37 вузов, представленных в Ассоциации, 8 являются базовыми организациями государств - участников СНГ в образовательной сфере и 5 вузов входят в состав Сетевого университета СНГ, ставшего знаковым гуманитарным проектом Содружества.

Большую интеграционную работу в рамках Ассоциации проводят президент Российского Союза ректоров, ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Садовничий Виктор Антонович и председатель Белорусского республиканского совета ректоров, ректор Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники Богуш Вадим Анатольевич.

Нынешний юбилейный Форум, собравший университетское сообщество России и Беларуси, призван не только обсудить ключевые вопросы научного и образовательного сотрудничества, но и определить векторы дальнейшего развития научно-образовательных связей двух стран в современных условиях.

Выражаю уверенность, что на полях Форума состоится заинтересованное и конструктивное общение профессионалов в сферах науки и образования, а также обмен опытом межвузовского сотрудничества по развитию образовательных методик и реализации совместных научных проектов, способствующих инновационному развитию экономики и социальной сферы Союзного государства.

Убежден, что идеи и практические предложения по расширению и углублению связей между партнерскими университетами найдут отражение в итоговом документе Форума, а выработанные меры и действия будут содействовать повышению качества образования и эффективности научных исследований не только в рамках Союзного государства, но и на пространстве Содружества Независимых Государств.

Желаю всем участникам, гостям и организаторам мероприятия интересной, продуктивной работы и всего самого доброго.

 

Генеральный секретарь СНГ С.Н.Лебедев