Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Парламентские выборы в Беларуси: долгосрочные наблюдатели от СНГ приняли участие в заседании по регистрации кандидатов окружной избирательной комиссии в Осиповичах

Основная задача Миссии наблюдателей от СНГ – совершенствование избирательного, электорального процесса, продвижение и улучшение политических процессов на пространстве Содружества. На сегодняшний день свою работу мы оцениваем положительно. Об этом журналистам заявил международный наблюдатель миссии Токтосун Сабыров по итогам заседания Осиповичской окружной избирательной комиссии, которое прошло сегодня в Осиповичах.

 

– В соответствии с требованиями Избирательного кодекса Беларуси представители Миссии наблюдателей от СНГ принимают участие в заседании окружной избирательной комиссии. Хочу отметить, что это 125-я наблюдательная Миссия наблюдателей от СНГ на пространстве Содружества. В Беларуси для наблюдателей миссии это 12-я мониторинговая кампания. Начиналась она в 2001 году в рамках президентских выборов. В ходе сегодняшнего заседания мы могли воочию убедиться в том, что требования, выдвигаемые законодательством к кандидатам в депутаты всех уровней, соблюдены. Надеюсь, выборы пройдут в строгом соответствии с законодательством.

По словам Токтосуна Сабырова, работа Миссии наблюдателей от СНГ подразумевает не только наблюдение за подготовкой и проведением выборов, но и мониторинг соблюдения избирательного цикла, начиная от процесса выдвижения кандидатов в депутаты непосредственно до подсчета голосов.

– В рамках работы миссии планируем посетить ряд избирательных участков, избирательных штабов, чтобы провести мониторинг исполнения выдвигаемых Избирательным кодексом требований. Также наблюдатели будут работать непосредственно на избирательных участках в основной день голосования. На наш взгляд, единый день голосования по выбору депутатов всех уровней – прекрасная форма электоральной кампании на пространстве Содружества.

Международный наблюдатель от СНГ Игорь Граховский уточнил, что миссия наблюдателей от СНГ на выборах в Беларуси открыта 22 января. Она сформирована из представителей, которые имеют опыт работы в избирательных кампаниях, - парламентарии, дипломаты, лидеры общественных организаций. "Сегодня начало миссии наблюдения, и мы с удовольствием и гордостью начинаем эту процедуру в Могилевской области, - подчеркнул он. - Все замечания и информацию, которую мы фиксируем в ходе наблюдения за прохождением кампании, будем доводить в штаб. Туда будет поступать такая же информация от других групп миссий. На следующий день после выборов, то есть 26 февраля, совет координаторов обобщит эти данные и озвучит свое заявление по результатам наблюдения".

После заседания по регистрации кандидатов председатель окружной избирательной комиссии №89 Юрий Даненков подчеркнул, что комиссией проведены все проверки на соответствие требованиям действующего законодательства документов, которые представили лица, выдвинутые кандидатами в депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и в Могилевский областной совет депутатов по соответствующим избирательным округам. Также проведены все необходимые заседания комиссии с принятием соответствующих решений. На основании этого на сегодняшний день зарегистрировано два кандидата в депутаты Палаты представителей по Осиповичскому избирательному округу №89, а также 7 кандидатов в депутаты в Могилевский областной совет депутатов по Глусскому, Кличевскому и Осиповскому северному и южному избирательным округам.

"Электоральная кампания проходит спокойно, замечаний и жалоб в адрес окружной комиссии в настоящее время не поступало, - отметил он. - Лица, которые выдвигались кандидатами в депутаты, представляли документы в соответствии с требованиями действующего законодательства. Конечно, были вопросы в части подготовки необходимых документов, по необходимости окружная комиссия давала консультации, но в целом лица, которые выдвигались кандидатами в депутаты, знали избирательное законодательство".