Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Делегация Исполкома СНГ приняла участие в торжественной встрече к 80-летию со дня полного снятия блокады Ленинграда

Торжественная встреча, посвященная 80-летию со дня полного снятия блокады Ленинграда, состоялась 26 января в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны.

 

В мероприятии приняла участие делегация Исполнительного комитета СНГ во главе с заместителем директора департамента по сотрудничеству в сфере безопасности Токтосуном Сабыровым.

На встрече было озвучено приветствие первого заместителя Генерального секретаря СНГ Леонида Анфимова Общественному объединению «Белорусский союз блокадников Ленинграда».

В приветствии отмечено, что масштаб и величие подвига жителей города на Неве не знают себе равных и навсегда останутся в памяти народов стран Содружества как символ стойкости, мужества и героизма. Бесстрашие и несгибаемая воля к Победе жителей непокоренного врагом Ленинграда были и остаются для всех ныне живущих поколений народов государств – участников СНГ ярким примером того, как надо любить, беречь и защищать свое Отечество.

«Чем дальше уходят от нас годы тех страшных испытаний, выпавших и на вашу долю, уважаемые блокадники, тем очевиднее для всех нас, что мир необходимо беречь, за него надо бороться сообща и непрерывно. Мы – поколение, многие годы не знающее ужасов войны, благодарны всем ветеранским организациям государств – участников СНГ, включая «Белорусский союз блокадников Ленинграда» и его представителей, за активную работу по сохранению общей памяти о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны, что является объединяющим фактором для народов стран Содружества Независимых Государств», – сказано в приветствии.