Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Наблюдатели от СНГ на парламентских выборах в Беларуси провели мониторинг регистрации кандидатов в депутаты

29 января 2024 года в рамках мониторинга подготовки и проведения выборов депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь представители Миссии наблюдателей от СНГ посетили ряд избирательных округов Гомельской, Гродненской, Минской областей и города Минска, где ознакомились с их работой.

 

Члены Миссии присутствовали на заседаниях окружных избирательных комиссий по регистрации кандидатов в депутаты и отмечают, что всем кандидатам были созданы одинаковые правовые условия и применялись одинаковые требования. Заседания проходили организованно, в присутствии потенциальных кандидатов в депутаты, наблюдателей, представителей СМИ.

В настоящее время продолжается процесс формирования персонального состава Миссии наблюдателей от СНГ. Центральной избирательной комиссией Республики Беларусь уже аккредитованы 53 международных наблюдателя от Содружества.

Подписаться Подписывайтесь на канал Исполкома СНГ в Youtube

Планируется, что в работе Миссии примут участие более 150 человек, представляющих государства – участники СНГ, Межпарламентскую Ассамблею стран Содружества, Парламентское Собрание Союза Беларуси и России, Исполнительный комитет СНГ и Постоянный комитет Союзного государства.

 

Все гласно и демократично. Международный наблюдатель от СНГ о заседании окружной комиссии в Гомеле

Все прошло открыто, гласно и демократично. Таким мнением поделился с журналистами международный наблюдатель от СНГ Виталий Кулик после заседания окружной комиссии в администрации Советского района Гомеля.

Сегодня международный наблюдатель участвовал в заседании окружной избирательной комиссии в администрации Советского района Гомеля. "Выдвинуты кандидаты от коллективов, партий, а также путем сбора подписей. Всех зарегистрировали. Все открыто, гласно, демократично. Замечаний нет", - прокомментировал он.

Также на заседании прошла жеребьевка, в которой были определены дата и время выступлений на телевидении и радио. Далее сведения о кандидатах опубликуют в средствах массовой информации, будут подготовлены и информационные бюллетени для ознакомления избирателей с кандидатурами.

Виталий Кулик напомнил, что в соответствии с положением о миссии наблюдателей от СНГ он официально приступил к работе 22 января. "Сформирован штаб миссии наблюдателей от СНГ, проведена аккредитация долгосрочных наблюдателей. Мы ведем мониторинг избирательного процесса в Республике Беларусь в соответствии с этапами. Сегодня я присутствовал на регистрации кандидатов. Далее продолжим активную работу на этапе агитации. А на этапе досрочного голосования будет развернута более широкая миссия - свыше 150 наблюдателей от СНГ. По результатам мониторинга передаем свои оценки процесса в штаб", - рассказал он.

Международный наблюдатель также напомнил главную особенность этой избирательной кампании - в Беларуси впервые проводится единый день голосования. "Но наши российские коллеги уже участвовали в подобном формате в своей стране", - пояснил он.

 

Миссия наблюдателей от СНГ работала на регистрации кандидатов в депутаты в Минске

Международные наблюдатели от Миссии СНГ за выборами депутатов в единый день голосования приняли участие в наблюдении за регистрацией кандидатов в депутаты на 94-м окружном участке в Минске.

На участке регистрировали кандидатов в депутаты Палаты представителей, а также Минского городского Совета депутатов. Также прошла жеребьевка, по результатам которой были определены дата и время выступлений на радио и телевидении.

"Миссия наблюдателей от СНГ насчитывает около 150 человек. Мы уже побывали в различных районных и областных центрах страны. Сегодня мы приняли участие в наблюдении за регистрацией кандидатов в депутаты на 94-м окружном участке", - рассказал журналистам международный наблюдатель от СНГ Евгений Клемезь.

Он отметил, что вся информация предоставляется в штаб, где она будет обобщаться. "В дальнейшем, после завершения избирательной кампании, будет дана оценка всему процессу", - подчеркнул Евгений Клемезь.

 

"Хорошая подготовка и скрупулезная работа". Наблюдатель от СНГ о заседании окружной комиссии в Бресте

Наблюдаем хорошую подготовку, внимательную и скрупулезную работу. Такое мнение высказал международный наблюдатель от СНГ Халмурат Рашидов после заседания окружной комиссии в Администрации Московского района Бреста.

"Наши представители, международные наблюдатели, находятся в различных регионах Беларуси. Отовсюду по итогам нашего наблюдения информация направляется в штаб, где обобщается. Сегодня мы наблюдаем за отдельными этапами избирательного процесса в Брестской области. Стали свидетелями регистрации кандидатов, тщательной ознакомились с предоставленной ими документацией", - рассказал Халмурат Рашидов.

Он сегодня участвовал в заседании окружной избирательной комиссии в Администрации Московского района Бреста. "Комиссия действует согласно действующему законодательству Беларуси и согласно избирательному законодательству. На их основе было вынесено решение и кандидаты в депутаты были зарегистрированы. Наблюдаем хорошую подготовку, хороший настрой у представителей комиссии, их усердие, внимательную, скрупулезную работу", - обратил внимание международный наблюдатель.

Также на заседании проведена жеребьевка, во время которой определили дату и время выступлений кандидатов на телевидении и радио.

Международные наблюдатели от СНГ продолжат свою работу в Бресте 30 января. "По мере возможностей хотим охватить все районы Брестской области. Насколько нам это удастся, посмотрим. Пока наш график очень плотный. Большинство районов успеем посетить", - отметил Халмурат Рашидов.

 

Состоялось заседание окружной избирательной комиссии №59 по Сморгонскому избирательному округу

На заседании присутствовали лица, выдвигаемые в кандидаты в депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва и кандидаты в депутаты областного Совета депутатов двадцать девятого созыва. 

В заседании приняли участие международные наблюдатели -  Ходжизода Манучехр Ахмад, заместитель директора департамента Исполнительного комитета СНГ, Татьяна Николаевна Ковалева, начальник отдела департамента Исполнительного комитета СНГ. Также присутствовали наблюдатели  от ОО «БРСМ» Наталья Працуто, ОО «Белая Русь» Татьяна Ражева.

Решением окружной избирательной комиссии №59 зарегистрировано 3 кандидата в депутаты Палаты Представителей Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва по Сморгонскому избирательному округу № 59, 10 кандидатов в депутаты Гродненского областного Совета депутатов двадцать девятого созыва.