Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Долгосрочные наблюдатели от СНГ на парламентских выборах в Беларуси посетили Витебскую область

30 января 2024 года в Докшицах прошло заседание окружной избирательной комиссии №22. Участие в наблюдении за регистрацией кандидатов в депутаты приняла международный наблюдатель от СНГ Ольга Кремская.

 

На заседании комиссии зарегистрировали кандидатов в депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, а также Витебского областного Совета депутатов. Также утверждены график распределения эфирного времени для выступления на радио и по телевидению кандидатов в депутаты Палаты представителей, тексты бюллетеней по выборам депутатов, общих плакатов для ознакомления избирателей с кандидатами.

Международный наблюдатель от СНГ Ольга Кремская по итогам заседания окружной комиссии отметила, что процесс регистрации кандидатов в депутаты прошел слаженно, в торжественной обстановке:

– Видно, что проделана большая работа при подготовке к единому дню голосования, который будет проходить в стране в новом формате. Тщательно проверена вся информация, предоставленная кандидатами в депутаты. Важно, что они получили полную информацию о том, как в дальнейшем создавать избирательный фонд, как подготовиться и правильно работать в рамках агитации.

Работа Миссии наблюдателей от СНГ на выборах в Беларуси открылась 22 января, когда заработал штаб. На сегодняшний день зарегистрировано более 50 международных наблюдателей, которые работают на долгосрочной основе. Но уже ближе к проведению единого дня голосования ожидается приезд в Беларусь краткосрочных наблюдателей.

Миссия наблюдателей находится в активной фазе своей работы. Мы уверены, что она будет строиться в соответствии с требованиями, которые выдвигаются для Миссии наблюдателей от СНГ.