Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Экспертно-аналитические и научно-академические круги Узбекистана и Беларуси обсудили вопросы дальнейшего взаимодействия

30 января в Ташкенте в гибридном формате состоялся «круглый стол» на тему «Сотрудничество Узбекистана и Беларуси – новые горизонты и перспективы», организованный Институтом стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан (ИСМИ) в партнёрстве с Белорусским институтом стратегических исследований (БИСИ).

 

На мероприятии приняли участие главы дипломатических миссий в Узбекистане и Беларуси, руководство и представители экспертно-аналитических и научно-академических кругов двух стран.

Белорусская сторона была представлена руководителями и экспертами таких авторитетных исследовательских институтов, как БИСИ, Национальный центр маркетинга и конъюнктуры цен, Белорусский государственный университет транспорта, Витебский государственный университет имени П.М.Машерова и другими учреждениями.

С узбекской стороны участвовали руководители ИСМИ, Института макроэкономических и региональных исследований, Информационно-аналитического центра международных отношений, Центра экономических исследований и реформ, Центра изучения проблем развития транспорта и логистики, Акционерного общества «Узбекистон темир йуллари», Агентства информации и массовых коммуникаций.

Как отметил первый заместитель директора ИСМИ Акрамжон Неъматов, в ходе «круглого стола» проведен обстоятельный обмен мнениями о текущем состоянии и перспективах дальнейшего развития двустороннего сотрудничества в сферах торговли, экономики, инвестиций, промышленной кооперации, транспортно-логистической взаимосвязанности, а также расширении культурно-гуманитарного диалога.

Со слов эксперта, участники были едины во мнении, что доверительные и дружественные отношения между Узбекистаном и Беларусью за последние годы вышли на совершенно новый уровень. 

Во многом это стало возможным благодаря взаимным визитам глав двух государств и их регулярному общению на международных площадках.

С 2017 г. состоялся ряд встреч лидеров двух государств. Президент Беларуси А.Лукашенко нанес официальный визит в Узбекистан в 2018 г. и рабочий визит в 2022 гг. В свою очередь глава Узбекистана Ш.Мирзиёев посетил Беларусь в 2019 г. 

Вместе с тем, немаловажную роль в укреплении сотрудничества играет активный диалог, поддерживаемый на межправительственном, межпарламентском, межведомственном уровнях. 

С 2022 г. проводятся регулярные встречи глав двух правительств. Действует Межправительственная комиссия по двустороннему сотрудничеству. Регулярно проводятся заседания Узбекско-Белорусского Делового совета и Рабочей группы по сельскому хозяйству и пищевой промышленности. Ширятся межпарламентские связи. С 2018 г. ведёт свою деятельность Межпарламентская группа по сотрудничеству между Олий Мажлисом Республики Узбекистан и Национальным собранием Республики Беларусь. 

В 2018 г. состоялся официальный визит делегации Сената Олий Мажлиса РУ в Беларусь. В 2022 г. парламентская делегация Совета Республики Национального собрания Беларуси приняла участие в мероприятиях Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ в г. Самарканде. В 2023 г. состоялся визит парламентариев Узбекистана в г.Минск. Законодатели двух стран сотрудничают в рамках таких международных организаций, как Межпарламентская Ассамблея СНГ и Межпарламентский союз.

Поддерживаются контакты по линии МИД. За последние годы состоялись 3 встречи глав внешнеполитических ведомств. На постоянной основе ведутся межмидовские консультации.

Акрамжон Неъматов подчеркнул, что предпринимаемые двумя государствами проактивные меры по расширению взаимодействия придали мощную динамику торговым отношениям Узбекистана и Беларуси. В последние годы торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество между странами демонстрирует уверенный стабильный рост. 

«Именно благодаря совместным усилиям за последние годы впервые в истории двусторонних отношений товарооборот превысил полумиллиардную отметку», —считает эксперт. По итогам 2022 г. объем взаимной торговли составил 536 млн. долл. (рост на 44% по сравнению с 2021 г.) и увеличился почти в 3,5 раз по сравнению с показателем 2017 г. По итогам 2023 г. товарооборот увеличился на 15% по сравнению с аналогичным периодом в 2022 г. и составил 620 млн.долл.

Основными позициями экспорта Узбекистана в Беларусь являются промышленные товары, различные готовые изделия, пищевые продукты, напитки и табачные изделия.

Основу импорта из РБ составляют продукты питания, машины и транспортное оборудование, а также непродовольственное сырьё. При этом, большая часть импорта приходится на транспортные средства и электротехническое оборудование, необходимые для модернизации промышленного сектора экономики нашей страны.
Белорусские инвесторы демонстрируют интерес к Узбекистану, вкладывая значительные средства в производство х/б пряжи, строительных материалов, фармацевтики, изделий из кожи, оказание торгово-посреднических и транспортно-экспедиторских услуг. 

В ходе мероприятия констатировалось, что совокупный объём белорусских инвестиций за последние 3 года вырос в 3 раза и составил 45,6 млн. долл., в том числе – 9,5 млн. долл. в 2022 г. и 21,2 млн. долл. в 2023 г. (январь-октябрь). При этом, имеются все предпосылки для увеличения этой цифры. Серьезный настрой на углубление сотрудничества демонстрирует количество совместных предприятий. 

Так, если в 2017 г. количество работающих в Узбекистане предприятий с участием белорусского капитала составляло 22, в том числе 19 совместных, и 3 ИП, то сегодня их число возросло до 209, в т.ч. 65 СП и 146 ИП. В свою очередь, в Беларуси в настоящее время функционирует более 100 совместных предприятий.

По словам заместителя директора Института макроэкономических и региональных исследований Турсуна Ахмедова, эффективным инструментом для развития делового сотрудничества Беларуси и Узбекистана стал прошедший в 2023 г. в Минске первый двусторонний женский бизнес-форум. По его итогам подписано 42 контракта на общую сумму 92,2 млн. долл. и 17 меморандумов о сотрудничестве в торгово-экономической, инвестиционной, научно-технической, социально-культурной, образовательной, гуманитарной, туристической и других сферах.

Страны выражают заинтересованность в возможностях расширения сотрудничества в сфере машиностроения. Совместно с белорусскими партнёрами реализуется поставка в нашу страну транспортной и специальной техники. 

Налажено и успешно развивается сотрудничество в области здравоохранения. В 2018 г. подписано соглашение между министерствами здравоохранения двух стран, реализуется План мероприятий по развитию сотрудничества. За последние 2 года налажена практика обучения 
в Беларуси врачей Узбекистана в деле оказания высокотехнологичной помощи новорожденным. 

Углубляется кооперация в фармацевтической отрасли. Сегодня стороны совместно производят лекарственные препараты. Наглядным примером в этом плане является строительство белорусской стороной в Узбекистане предприятия по производству пробиотиков. 

Страны продуктивно взаимодействуют в области развития легкой промышленности. В 2023 г. предприятия Узбекистана и Беларуси подписали контракты более чем на 2,5 млн. долл. Стороны планируют создать совместное предприятие по выделке овчинно-мехового, каракулево-смушкового, пушно-мехового сырья. Достигнуто соглашение о сотрудничестве ассоциации «Узтекстильпром» с дизайн-центром ОАО «Камволь». 

Заметно активизировались за последние годы межрегиональные связи, успешно осуществляются прямые деловые контакты между регионами Узбекистана и Беларуси. Форумы проходят поочередно в двух странах. Первый Форум регионов Беларуси и Узбекистана состоялся в 2019 г. во время визита Президента Шавката Мирзиёева в Минск. 

Это позволило вывести на высокий уровень эффективности работу специальных программ партнёрства между хокимиятами областей Узбекистана и регионами Беларуси. В феврале 2020 г. состоялся визит в Узбекистан делегаций аграриев, представляющих все регионы Беларуси для участия в Узбекско-Белорусском Аграрном форуме. Подписаны контракты на поставку в Беларусь узбекской сельхозпродукции на 25 млн. долл. В 2022 – 2023 гг. организованы визиты в Беларусь администрации и деловых кругов г. Ташкента, Кашкадарьинской, Андижанской, Ферганской и Ташкентской областей.

В тоже время, наблюдается последовательное укрепление взаимодействия между двумя государствами в транспортно-логистической сфере. Так, за 2023 г. грузоперевозки между двумя странами составили свыше 752 тыс. тонн, показывая динамику роста в 1,54 раза по сравнению с аналогичным периодом 2022 г.

По оценкам руководителя отдела Информационно-аналитического центра международных отношений Нигины Магдиевой, активизация двухстороннего диалога также непосредственно проявляется в сфере культурно-гуманитарного сотрудничества.

В последние годы творческие коллективы из Беларуси активно участвуют в музыкальном фестивале «Шарк тароналари» («Мелодии Востока»), а представители Узбекистана – в международных фестивалях «Славянский базар» в Витебске и «Золотая пчелка», а также в Минском международном конкурсе вокалистов.

В апреле 2018 г. в Ташкенте прошли Дни культуры и кино Беларуси в Узбекистане, а в июле 2019 г. – Дни культуры и искусства Узбекистана в Беларуси. В сентябре 2021 г. в Минске были организованы Дни узбекского кино с демонстрацией ряда кинокартин узбекских кинематографистов. 

В международных кинофестивалях в Ташкенте и Минске активно участвуют кинематографисты обеих стран. Кроме того, в Ташкенте был открыт памятник классику белорусской литературы Якубу Коласу, в его честь названа улица. А в одном из скверов Минска стоит бюст великого узбекского поэта, мыслителя и государственного деятеля Алишера Навои.

Динамично развивается сотрудничество в сфере образования. Около 40 ВУЗов Узбекистана и более 20 ВУЗов Беларуси запустили совместные учебные программы по подготовке специалистов по направлениям, наиболее востребованным в Узбекистане. В 2022-2023 учебном году в 27 вузах Беларуси обучаются около 1,7 тыс. узбекских студентов.

Реализуется более 80 совместных образовательных программ, по которым студенты проходят обучение и получают дипломы двойного образца – Республики Беларусь и Республики Узбекистан.

Символом успешного сотрудничества двух государств в области образования и науки стал проведенный в 2023 г. I Форум ректоров Республики Узбекистан и Республики Беларусь, по итогам которого была подписана «Дорожная карта сотрудничества».

Вместе с тем, оба государства обладают уникальными возможностями и потенциалом в туристической сфере. Представители туриндустрии Узбекистана и Беларуси осуществляют тесное взаимодействие в рамках организуемых в двух государствах выставочных площадок. В результате, с 2017 г. по 2023 г. туристический поток из Беларуси в Узбекистан увеличился в 5 раз.

В завершении круглого стола его участники выразили убеждённость, что несмотря на динамику сотрудничества, имеются все возможности для дальнейшего углубления двухстороннего взаимодействия. Узбекистан и Беларусь имеют огромный нереализованный потенциал, требующий детального изучения и практического воплощения в жизнь.

В данном контексте, Узбекистан заинтересован в дальнейшем расширении торгово-экономического сотрудничества с белорусской стороной, развитии транспортной инфраструктуры и выстраивании логистических маршрутов, углублении культурно-гуманитарных связей и межрегионального диалога, увеличения туристических потоков и т.д.

Другим ключевым направлением может стать совместная с белорусскими партнёрами кооперация ведущих отраслей узбекской и белорусской промышленности, создание совместных промышленных и фармацевтических кластеров, интеграция информационных технологий и коммуникаций, а также сопряжение имеющихся возможностей АПК.