Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

2 февраля – День победы в Сталинградской битве

2 февраля 1943 года завершилась Сталинградская битва – одна из крупнейших битв Второй мировой войны.

 

Поздравление по случаю памятной даты направила Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Председатель Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ Валентина Матвиенко.

«Эта битва стала одним из самых грандиозных по своим масштабам и военно-политическим результатам сражений Второй мировой войны. Отобрав стратегическую инициативу у вермахта, Красная Армия перешла в активное контрнаступление. Поражение нацистской Германии и ее союзников стало неизбежным», – отметила глава верхней палаты российского парламента.

За Сталинград, который был практически стерт с лица земли, в 1943 году сражалась вся страна. Для всего мира Сталинградская битва является символом духовной мощи и единства советского народа в борьбе с захватчиками, считает спикер Совета Федерации.

«Мы всегда будем с безграничной благодарностью вспоминать тех, кто в годы суровых испытаний отстоял независимость Родины. В сердцах потомков живет священная память о бессмертном подвиге героев, гордость за поколение, одолевшее фашизм», – подчеркнула Валентина Матвиенко.

В этот памятный день траурно-торжественные мероприятия проходят в Волгограде, в них принимают участие граждане стран Содружества. Они возлагают цветы к Вечному огню на Мамаевом кургане, могиле Неизвестного солдата, Малой Братской могиле, к стелам, посвященным мужеству и героизму уроженцев советских республик, героически погибших в Сталинградской битве.