Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

СТВ: Международные наблюдатели от СНГ не нашли нарушений на участках для голосования в Беларуси

Избирательная кампания по выборам депутатов Палаты представителей и местных Советов проходит в штатном режиме. На неделе начался самый активный период – агитация, сообщили в программе «Неделя» на СТВ.

Подписаться Подписывайтесь на канал Исполкома СНГ в Youtube

Главное политическое событие года уже под четким взором международных наблюдателей. В штабе Миссии от СНГ сейчас работают около 50 долгосрочных наблюдателей. Они следили за выдвижением и регистрацией претендентов на депутатские портфели.

Алексей Сазонов, долгосрочный наблюдатель от Миссии наблюдателей от СНГ:

Посетил два участка. Они работали в полном соответствии с законодательством. Замечаний нет ни у представителей самих кандидатов в депутаты, ни у их представителей на этом участке. Хотя был снят один из кандидатов по обоснованным причинам совершенно.

В ближайших планах – проанализировать, как проходит агитационная кампания. На следующей неделе Миссией запланирован ряд поездок в регионы Беларуси. Там будет дана оценка работе комиссий.

Олег Кулеба, долгосрочный наблюдатель от Миссии наблюдателей от СНГ:

Мы не имеем каких-то замечаний по получению информации. Мы имеем полный доступ к той информации, которая предоставляется наблюдателям в соответствии с законодательством. Мы просили наших долгосрочных наблюдателей, которые посещали пока окружные комиссии: имеются у них жалобы? Нам было отвечено, что жалоб не поступало.