Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Министры иностранных дел Узбекистана и Беларуси Б.Саидов и С.Алейник провели переговоры в Ташкенте

Министр иностранных дел Узбекистана Бахтиёр Саидов сегодня встретился с прибывшим в нашу страну с визитом министром иностранных дел Беларуси Сергеем Алейником, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

«Рады приветствовать сегодня в МИД Узбекистана моего коллегу Е.П. Сергея Алейника, министра иностранных дел Республики Беларусь, – написал в своем telegram-канале глава МИД Узбекистана. – Министерства иностранных дел Узбекистана и Беларуси мобилизуют все свои ресурсы, чтобы обеспечить продуктивность предстоящих встреч на высшем уровне. График на 2024 год насыщен совместными мероприятиями. Мы готовы обогатить расширяющуюся программу сотрудничества многими ощутимыми результатами».

 

Главы МИД Беларуси и Узбекистана обсудили торгово-экономическое сотрудничество и промкооперацию

В Ташкенте 6 февраля прошли переговоры министра иностранных дел Беларуси Сергея Алейника с министром иностранных дел Узбекистана Бахтиёром Саидовым. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе МИД Беларуси.

Предметно обсужден широкий спектр вопросов двусторонней и многосторонней повестки дня. Особое внимание уделено развитию торгово-экономического сотрудничества и наращиванию объемов взаимной торговли, укреплению продовольственной безопасности и развитию проектов промышленной кооперации.

Собеседники выразили уверенность, что 2-й Форум регионов Беларуси и Узбекистана, который пройдет в Ташкенте 7 февраля, внесет важный вклад в укрепление экономических связей и налаживание прямого взаимодействия между регионами двух стран. В форуме примут участие более 150 представителей областей Беларуси и бизнес-сообщества. Министры констатировали высокий уровень взаимодействия в сфере образования, здравоохранения, культуры, спорта и туризма. Обменялись мнениями о ситуации на мировой арене, а также в Евразийском регионе.

Главы внешнеполитических ведомств подробно остановились на взаимодействии в ООН, СНГ и ШОС. Стороны отметили схожесть подходов к выстраиванию диалога на международных площадках, подтвердили взаимное стремление к более справедливому мироустройству.

Сергей Алейник поблагодарил за последовательную поддержку узбекской стороны на пути получения Беларусью статуса государства - члена Шанхайской организации сотрудничества. Министры также рассмотрели график двусторонних мероприятий и визитов на ближайшую перспективу. В рамках пребывания в Узбекистане министр почтил память и возложил цветы к бюсту белорусского писателя, поэта и общественного деятеля Якуба Коласа, проживавшего в Ташкенте в период с 1941 по 1943 год.