Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Узбекистан и Беларусь наращивают межрегиональное сотрудничество

7 февраля в Ташкенте состоялся Второй форум регионов Узбекистана и Беларуси.

 

На мероприятии делегации возглавили: с узбекской стороны - заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан Жамшид Ходжаев, а с белорусской - заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Леонид Заяц. Также в Форуме приняли участие более 300 руководителей министерств, ведомств, отраслевых объединений, торгово-промышленных палат, региональных администраций и представителей бизнес-сообществ двух стран.

Открывая пленарное заседание Форума, спикеры отметили стабильную динамику роста двусторонней торговли в последние годы. Вместе с тем, подчеркнуто наличие огромного нереализованного потенциала экономик двух стран, позволяющего реализовать задачи по увеличению объемов торгового взаимодействия.

Подчеркнута важность развития инвестиционного сотрудничества и торговых отношений между регионами двух стран, направленных на выпуск востребованной продукции и освоение новых перспективных рынков. Большую роль в этом играют взаимные визиты, проведение инвест-форумов, выставок, посещение предприятий и бизнес-встреч, что позволит раскрыть потенциал регионов и повысить эффективность контактов представителей малого и среднего бизнеса на местах. В данном контексте спикеры призвали региональных представителей узбекских и белорусских деловых кругов к активному и успешному взаимодействию, еще раз подтвердив готовность правительств к оказанию всесторонней поддержки в реализации совместных инициатив.

В качестве перспективных направлений совместной кооперации можно отметить создание торгового дома, внедрение механизма льготных закупок и системных поставок лесоматериалов и продовольственных товаров, развитие сотрудничества в сферах агропромышленного комплекса, здравоохранения и образования.

Программу Форума продолжили панельные сессии, посвященные обсуждению актуальных вопросов развития практического сотрудничества в сферах сельского хозяйства и пищевой промышленности, инвестиционного взаимодействия, спорта, туризма, здравоохранения и молодежной политики.

По итогам мероприятия были приняты График взаимных визитов регионов двух стран, ряд двусторонних соглашений по развитию регионального сотрудничества, а также солидный пакет инвестиционных соглашений и торговых контрактов.

 

Жамшид Ходжаев: у Узбекистана и Беларуси есть все возможности довести товарооборот до $1 млрд

У Узбекистана и Беларуси есть все возможности довести товарооборот до $1 млрд. Об этом заявил журналистам заместитель премьер-министра Жамшид Ходжаев во время второго Форума регионов Беларуси и Узбекистана в Ташкенте.

В 2023 году объем взаимной торговли превысил $565 млн. Однако, по словам Жамшида Ходжаева, это не предел. "Мы с коллегами проанализировали: у нас есть все возможности довести товарооборот до $1 млрд", - сказал он.

Как рассказал заместитель премьер-министра, особое внимание Беларусь и Узбекистан уделят разноплановому сотрудничеству в АПК и легкой промышленности.

 

Леонид Заяц: Беларусь и Узбекистан в 2024-2025 годах реализуют проекты более чем на $1 млрд

Беларусь и Узбекистан в 2024-2025 годах реализуют проекты более чем на $1 млрд. Об этом сообщил журналистам вице-премьер Леонид Заяц во время II Форума регионов Беларуси и Узбекистана в Ташкенте.

На полях форума Леонид Заяц провел переговоры со своим узбекским коллегой заместителем премьер-министра Жамшидом Ходжаевым.

По словам белорусского вице-премьера, стороны нашли взаимопонимание по всем направлениям: "Это промышленная кооперация, сельское хозяйство, перерабатывающая промышленность, гуманитарные вопросы, вопросы образования, сотрудничество в спорте и туризме, подготовка кадров для лесотехнической отрасли, градостроительство, ЖКХ - большой спектр вопросов. Они скрепляются 99 документами на общую сумму $1,054 млрд".
Это в том числе экспортные контракты и инвестиционные проекты. Их реализация запланирована на 2024-2025 годы. Эти проекты лягут в основу дорожной карты сотрудничества между странами на ближайшие два года. "Мы возьмем эти вопросы на контроль, чтобы ни один пункт, ни одна позиция не ушли", - заявил Леонид Заяц.

За 2018-2022 годы товарооборот между странами увеличился в 3,2 раза. В 2023 году объем взаимной торговли вырос еще на 12% и превысил $565 млн.
"Есть возможности подняться гораздо выше, - уверен Леонид Заяц. - Очень много интересного есть для Беларуси в Узбекистане, и большой интерес испытывает Узбекистан к Беларуси".

Беларусь, в частности, хочет создать в Узбекистане совместное производство детских продуктов питания, организовать сборку пассажирского транспорта Минского автомобильного завода, открыть предприятия в текстильной отрасли. Создается также совместное производство хлопководческих тракторов.

 

На II Форуме регионов Беларуси и Узбекистана заключены контракты на $80 млн

На II Форуме регионов Беларуси и Узбекистана заключено свыше 20 контрактов и соглашений на $80 млн.

По словам Чрезвычайного и Полномочного Посла Беларуси в Узбекистане Леонида Маринича, наиболее актуальные вопросы для Узбекистана - это образование, медицина и промышленная кооперация. А вот сотрудничество между двумя странами в сельском хозяйстве только-только набирает темпы.

"Идет разговор о промышленной кооперации, создании совместных производств и проектов во всех сферах народного хозяйства, - сказал Леонид Маринич. - Сегодня узбекский народ хорошо воспринимает нашу продовольственную группу товаров. У нас налажена промышленная кооперация, кооперация в текстильной области".

Развиваются отношения между странами и в сфере образования. Если пять лет назад в Беларуси получали образование 14 граждан Узбекистана, то сегодня на совместных факультетах обучается 5 тыс. студентов.

 

Беларусь и Узбекистан создают сборочное производство хлопководческих тракторов

Беларусь и Узбекистан создают сборочное производство хлопководческих тракторов. Об этом сообщил журналистам генеральный директор ОАО "МТЗ" Виталий Вовк на полях II Форума регионов Беларуси и Узбекистана в Ташкенте.

"Мы не теряем контактов с нашими потребителями, у нас здесь неплохая дилерская сеть. За прошлый год мы сюда поставили более 4 тыс. тракторов. За последние годы это рекорд", - рассказал Виталий Вовк.

По его словам, сейчас стороны намерены развивать совместное производство тракторов. В этом году будет запущен пилотный проект - Беларусь и Узбекистан создают сборочное производство хлопководческого трактора. На первом этапе будет поставлено 500 тракторокомплектов.

"Узбекистан идет в направлении развития своей производственной базы. Для нас очень важно делать совместный продукт, который будет востребован в Узбекистане и, может быть, у соседей", - добавил генеральный директор Минского тракторного завода.

 

Главы Минска и Ташкента подписали соглашение о сотрудничестве на 2024-2025 годы

Делегация города Минска прибыла в Ташкент для участия во II Форуме регионов Беларуси и Узбекистана. По приезде белорусской стороны в хокимияте столицы Узбекистана прошли переговоры глав Минска и Ташкента, сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в Мингорисполкоме.

Председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев отметил, что эта встреча должна придать новый импульс развитию взаимовыгодного сотрудничества между столицами двух стран:

— Хочется, чтобы наши города были примером для других регионов по взаимодействию во всех сферах. В нашем сотрудничестве мы видим большие перспективы. Важное значение имеет подписание Соглашения об установлении побратимских отношений и Плана мероприятий по сотрудничеству на 2024–2025 годы. Наша главная задача — реализовать все планы в самые кратчайшие сроки.

Стороны выделили приоритетные направления сотрудничества. В их числе сферы промышленности, образования, здравоохранения, культуры и туризма, взаимодействие бизнеса двух стран.

В. Кухарев пригласил ташкентскую сторону на День города Минска в сентябре 2024 г., а также принять участие в Международном форуме экономического сотрудничества. Помимо этого, он рассказал о практике проведения в белорусской столице Дней культуры городов-побратимов и пригласил Ташкент приехать со своей программой.

По итогам переговоров главы городов высказали уверенность, что отношения между Минском и Ташкентом и в дальнейшем будут динамично развиваться в том же теплом и дружеском ключе, как и прежде.

В завершение встречи стороны подписали план мероприятий по реализации Соглашения между Мингорисполкомом и хокимиятом г. Ташкента. Он касался торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества на 2024-2025 годы. Документ подписали председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев и хоким Ташкента Шавкат Умурзаков.

 

Самаркандская и Гродненская области намерены развивать сотрудничество

Самаркандская и Гродненская области намерены развивать сотрудничество. Такая информация прозвучала на встрече глав регионов Эркинжона Турдимова и Владимира Караника.

Их встреча прошла в Самарканде в рамках II Форума регионов Узбекистана и Беларуси. В разговоре главы областей обсудили перспективы для увеличения товарооборота. Председатель Гродненского облисполкома отметил, что потенциал взаимодействия регионов растет.

Как отметили в облисполкоме, Узбекистан сегодня занимает третье место в рейтинге товарооборота Гродненской области среди стран СНГ и четвертое место среди всех стран мира.

Гродненский регион поставляет в Узбекистан продукты питания (мясо крупного рогатого скота, сыры, молочную сыворотку, детское питание), продукцию деревообработки и нефтехимии. В свою очередь Узбекистан поставляет орехи и фрукты, а также пряжу, ткани, текстиль.