Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Сергей Лебедев: Республика Казахстан постоянно выдвигает и продвигает на пространстве СНГ интеграционные инициативы, направленные на усиление сотрудничества наших стран во всех сферах взаимодействия

18 августа Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев по приглашению казахстанской стороны прибыл в Астану. Он возглавляет Миссию наблюдателей от СНГ на выборах депутатов Сената Парламента Республики Казахстан.

В тот же день состоялась встреча Сергея Лебедева с Председателем Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан Куандыком Турганкуловым. В ходе беседы был обсужден ход работы Миссии наблюдателей, в состав которой входит 68 человек - представители Республики Армения, Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Туркменистана, Республики Узбекистан, Украины, а также Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ и Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств. Поблагодарив за создание необходимых условий для проведения независимого наблюдения  за выборами, Сергей Лебедев отметил, что миссия работает в полном соответствии с национальным законодательством Республики Казахстан, не вмешиваясь в избирательный процесс.

Председатель Исполнительного комитета СНГ встретился также с Министром иностранных дел Республики Казахстан Ержаном Казыхановым. Состоялась обстоятельная беседа, в ходе которой был затронут широкий круг вопросов интеграционного взаимодействия государств Содружества. Сергей Лебедев проинформировал главу внешнеполитического ведомства Казахстана о работе Миссии наблюдателей. Собеседники обменялись мнениями о ходе  подготовки к предстоящим в начале сентября в Таджикистане заседаниям Совета глав государств СНГ и Совета министров иностранных дел СНГ. Председатель Исполнительного комитета с благодарностью отметил, что Республика Казахстан постоянно выдвигает и продвигает на пространстве СНГ интеграционные инициативы, направленные на усиление сотрудничества наших стран во всех сферах взаимодействия.

 

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ