Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Генеральный секретарь СНГ: Содружество поддерживает стремление Азербайджана и Армении к миру

Армения и Азербайджан движутся к заключению мира, в СНГ будут рады, если заявления о подписании мирного договора между Ереваном и Баку увенчаются успехом, заявил журналистам в Баку Генеральный секретарь Содружества Независимых Государств Сергей Лебедев.

"Армения и Азербайджан движутся к заключению мира. Лидеры обеих стран говорят о том, что намерены достичь полного мира. Нас всех порадовали переговоры администрации президента Азербайджана и аппарата правительства Армении, которые состоялись в декабре, и заявления о том, что обе стороны будут предпринимать все усилия для снижения напряженности в отношениях, недопущения вражды", - сказал Сергей Лебедев.

Он заверил, что страны СНГ поддерживают эти усилия. По словам Генсека, лидеры СНГ и России крайне заинтересованы в установлении мира на Южном Кавказе. На всех встречах глав государств эта тема затрагивается, обсуждается, высказываются соображения относительно того, какие меры принять, отметил Лебедев. Коснувшись голосования на досрочных выборах президента Азербайджана, он отметил высокий уровень организации и высокую активность избирателей. "Голосование проходит организованно, при большой явке. Мы расцениваем большую явку как заинтересованность граждан", - заявил Лебедев журналистам. Он также отметил, что выборы "проходят на конкурентной основе". По его словам, все кандидаты - солидные люди, с одним-двумя высшими образованиями, многие с опытом участия в выборах. "Всем кандидатам были предоставлены равные возможности", - добавил Сергей Лебедев.