Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Наблюдатели от СНГ подводят предварительные итоги работы на выборах в Азербайджане

Выборы президента проходят в Азербайджане. Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев посетил шесть избирательных участков в Баку. Миссия Содружества Независимых Государств по наблюдению за президентскими выборами работает в стране с 17 января. За это время восемь наблюдателей выезжали в регионы, знакомились с работой окружных комиссий.

Подписаться Подписывайтесь на канал Исполкома СНГ в Youtube

«За прошедшие два месяца Центральная избирательная комиссия, окружные избирательные комиссии провели обучение, тренинги всех участников избирательного процесса как в Баку, так и на местах. Людей обучали тому, как нужно вести себя с избирателями, как регистрировать, наблюдать за процессом голосования. Эта работа не прошла даром», – отметил Сергей Лебедев.

«Я участвовал в качестве международного наблюдателя от СНГ в самых разных странах Содружества. И Узбекистане, и в Казахстане, и в свое время в Беларуси, и в Азербайджане я не первый раз на выборах. Поэтому сложно сравнивать каждый раз, потому что везде своя специфика, но нынешняя активность избирателей Азербайджана очень показательная», – рассказал международный наблюдатель от Миссии СНГ Михаил Гусман.

169 наблюдателей из всех стран СНГ с утра отправились на избирательные участки и не только в Баку, но и в отдаленные районы Азербайджана. Миссия Содружества отметила, что выборы проходят на конкурентной основе. И голосование, по словам наблюдателей, проходит организованно, без нарушений.