Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Баку состоялась итоговая пресс-конференция Миссии наблюдателей от СНГ

8 февраля 2024 года в Баку состоялась итоговая пресс-конференция Миссии наблюдателей от Содружества Независимых Государств на внеочередных выборах Президента Азербайджанской Республики. 

 

В пресс-конференции приняли участие Глава Миссии, Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев, заместитель Председателя Сената Парламента Республики Казахстан, координатор группы международных наблюдателей от МПА СНГ Жакип Асанов; член Центральной избирательной комиссии Республики Беларусь Сергей Калиновский; Председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по международным делам Григорий Карасин; Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий; член Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Антон Лопатин; Председатель Комиссии по бюджету, налогам и финансовому рынку Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Виктор Селиверстов; Председатель Центральной Комиссии по выборам и референдумам Республики Таджикистан Бахтиёр Худоёрзода, заместитель Председателя Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики Тынчтык Шайназаров.

Миссия и ее Штаб по приглашению Правительства Азербайджанской Республики с 17 января осуществляла мониторинг подготовки и проведения внеочередных выборов Президента Азербайджанской Республики. В составе Миссии были аккредитованы 169 наблюдателей. На долгосрочной основе работали 8 наблюдателей. Среди них – председатели и члены центральных избирательных комиссий стран Содружества, депутаты национальных парламентов, представители дипломатического корпуса, сотрудники Исполнительного комитета СНГ. 

Глава Миссии наблюдателей от СНГ Сергей Лебедев отметил, что «все необходимые условия для работы международных наблюдателей в Азербайджанской Республике были созданы.

Миссия наблюдателей от Содружества Независимых Государств пришла к выводам о том, что выборы 7 февраля 2024 года:

проведены в полном соответствии с Конституцией и Избирательным кодексом Азербайджанской Республики;

прошли на конкурентной основе открыто и гласно;

были свободными, прозрачными и соответствовали принципам проведения демократических выборов».

 

Подписаться Подписывайтесь на канал Исполкома СНГ в Youtube

 

 

Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев назвал выборы президента Азербайджана конкурентными и альтернативными

Внеочередные выборы президента, которые прошли 7 февраля в Азербайджане, были конкурентными и альтернативными. Убедительную победу действующего президента Ильхама Алиева обеспечил его неоспоримый авторитет среди граждан, заявил ТАСС Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

"Выборы были альтернативными, конкурентными. Это главное. Одним из критических обвинений в адрес организаторов выборов на пространстве СНГ периодически является обвинение в том, что выборы неконкурентные, нет альтернативы. Здесь альтернатива была. Семь кандидатов. Все люди достойные", - сказал Сергей Лебедев.

Он подчеркнул, что наблюдатели от СНГ изучили биографии и программы всех семи кандидатов. "Программы солидные, взвешенные, направленные на дальнейшее развитие Азербайджана, укрепление мира, стабильности в регионе. Конкуренция была, альтернатива для избирателей была", - отметил Лебедев.

По его словам, авторитет Алиева, выдвигавшегося на пятый срок, неоспорим, что и обеспечило результат голосования. "Убедительная победа, очевидная, она была ожидаема. Здесь ничего удивительного нет. <...> Я бы не делал из этого сенсацию и повод для критики", - подчеркнул Генеральный секретарь СНГ.

ЦИК Азербайджана объявил в ночь на 8 февраля предварительные итоги выборов после обработки данных более с чем 93% избирательных участков. По этим данным, Алиев побеждает с большим отрывом, набирая 92,05% голосов. Занимающий второе место депутат парламента и самовыдвиженец Захид Орудж получает 2,19% голосов.

На пост президента претендовали семь кандидатов, включая Алиева. Все соперники уже поздравили его с победой и отметили, что не имеют оснований оспаривать результаты. 

 

Репортаж МТРК "МИР" с пресс-конференции
Подписаться Подписывайтесь на канал Исполкома СНГ в Youtube

 

Сергей Лебедев считает, что победа Алиева поспособствует активизации поиска мира в регионе

Победа действующего президента Азербайджана на прошедших 7 февраля внеочередных президентских выборах может поспособствовать активизации усилий по установлению долгосрочного мира в регионе.

"Мне кажется, эта победа послужит тому, что будут предприняты дополнительные усилия для переговорного процесса (между Арменией и Азербайджаном - прим. ТАСС), для достижения согласия в регионе. <…> Все страны СНГ крайне заинтересованы в успешном завершении этого процесса восстановления мира. Это в интересах и стран региона, и - расширю географию - всего Содружества", - сказал Сергей Лебедев.

Он добавил, что Россия активно участвует в этом процессе и старается содействовать восстановлению мира. Также, добавил он, к процессу подключились и другие страны региона. "Мне кажется, что в нынешней ситуации в Азербайджане очень нужна стабильность. Руководство Азербайджана стремится сделать мир на Южном Кавказе надежным", - отметил Генеральный секретарь СНГ.

Ранее Лебедев выражал надежду, что последние заявления Азербайджана и Армении о намерении восстановить мир и о возможном подписании в скором времени мирного договора будут успешно реализованы.

ЦИК Азербайджана в ночь на 8 февраля объявил предварительные итоги выборов после обработки данных более с чем 93% избирательных участков. По этим данным, действующий президент Ильхам Алиев, выдвигающийся на пятый срок, побеждает с большим отрывом, набирая 92,05% голосов. Кандидат, занимающий второе место - депутат парламента и самовыдвиженец Захид Орудж, получает 2,19%.

На пост президента претендовали семеро кандидатов, включая Алиева. Все соперники уже поздравили его с победой и отметили, что не имеют оснований оспаривать результаты.