Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Минске прошел вечер, посвященный творчеству и жизнедеятельности Чингиза Айтматова

В Минске в Доме дружбы прошел вечер, посвященный творчеству и жизнедеятельности писателя, дипломата, общественного деятеля Чингиза Айтматова.

 

В мероприятии приняли участие представители научных и творческих кругов, Общества дружбы «Беларусь – Кыргызстан», учащиеся школ и студенты столичных ВУЗов.

Открывая мероприятие, Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызской Республики в Республике Беларусь, Постоянный полномочный представитель Кыргызской Республики при уставных органах Содружества Независимых Государств Эрбол Султанбаев рассказал о роли творческого наследия Чингиза Айтматова, в том числе в деле укрепления культурно-гуманитарных связей между странами и народами.

Также Э.Султанбаев отметил актуальность проведения данного мероприятия в год 80-летия дипломатической службы Кыргызской Республики, так как Чингиз Айтматов помимо творческой и общественной деятельности, активно занимался и дипломатической работой.

В ходе вечера гостям мероприятия было рассказано о творческом и жизненном пути писателя, а учащиеся школ и студенты ВУЗов зачитали отрывки из его знаменитых произведений.