Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В преддверии парламентских выборов в Республике Беларусь Генеральный секретарь СНГ С.Лебедев ответил на вопросы ТАСС

Генеральный секретарь СНГ назвал обоснованным решение Минска не звать на выборы западных наблюдателей

Решение властей Беларуси не приглашать на предстоящие 25 февраля парламентские выборы наблюдателей от Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ было логичным и обоснованным. Об этом заявил ТАСС Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

"Я считаю, что решение, которое приняло руководство Беларуси, не приглашать западных наблюдателей логичное и обоснованное. <...> К сожалению, подходы [западных наблюдателей] к наблюдению за предыдущими выборами были явно предвзятыми, налицо применение двойных стандартов", - сказал Генеральный секретарь Содружества, который на предстоящих выборах возглавляет Миссию наблюдателей от СНГ.

Он рассказал, что рядовые члены миссий ОБСЕ, отвечая на вопросы журналистов на избирательных участках, неоднократно давали позитивную оценку, а руководитель миссии после выборов зачитывал заявление, не совпадающее или полностью противоречащее этим словам. "Мы приходим к выводу, что итоговые оценки готовились где-то далеко - не в Беларуси", - сказал Сергей Лебедев.

В начале января представитель Беларуси при международных организациях в Вене Андрей Дапкюнас сообщил, что Минск воздержится от приглашения наблюдателей ОБСЕ на предстоящие выборы. Он пояснил, что ранее Беларусь в рамках своих обязательств традиционно приглашала наблюдателей по линии ОБСЕ, несмотря на то что их оценки и заключения зачастую были предвзятыми, однако текущее состояние системы наблюдения, основанное на двойных стандартах, не позволяет сделать это. В свою очередь руководитель Штаба Миссии наблюдателей от СНГ на этих выборах Леонид Анфимов подчеркивал, что заключения миссии ОБСЕ не являются истиной в последней инстанции, так как Беларусь проводит выборы не для Европы или США, а для своего народа.

Генеральный секретарь Содружества ранее неоднократно отмечал, что Запад применяет двойные стандарты, когда речь заходит об оценке выборного процесса в странах СНГ или Западной Европы. Он подчеркивал, что страны Содружества должны руководствоваться собственным законодательством в сфере выборов, которое не уступает, а местами превосходит западное. По его словам, в СНГ готовы прислушиваться к рекомендациям международных организаций, если это позволит улучшить избирательный процесс, но не выполнять все подряд, потому что многие "пожелания" оказываются абсурдными.

В ходе первого в истории Беларуси единого дня голосования, который состоится 25 февраля, будут избраны 110 депутатов Палаты представителей Национального собрания и 12 514 депутатов местных советов. На места в парламенте претендуют 265 кандидатов, за мандаты депутатов местных советов планируют побороться 18 802 человек. С 31 января начался период агитации, который завершится 24 февраля. Досрочное голосование пройдет с 20 по 24 февраля включительно.

Миссия СНГ начала работу в республике с января. В ее составе зарегистрированы более 180 человек.

 

Генеральный секретарь СНГ выразил разочарование предвзятостью западных наблюдателей за выборами

Страны Содружества Независимых Государств глубоко разочарованы западными наблюдателями за выборами из-за их предвзятости и необъективности. Об этом заявил ТАСС Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

"В странах СНГ существует глубокое разочарование наблюдателями Запада, особенно из Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, их предвзятым необъективным подходом. Какой смысл их приглашать? Нашли альтернативу. Сейчас приглашают много международных наблюдателей из стран Азии, Африки. Там тоже есть международные, общественные организации, которые с успехом выполняют миссии по наблюдению за выборами", - сказал Сергей Лебедев.

Он напомнил, что на состоявшихся 7 февраля внеочередных выборах Президента Азербайджана наряду с Миссией СНГ работали миссии Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и Парламентской ассамблеи тюркских государств (ТЮРКПА). "Мне представляется, что они продемонстрировали объективный подход. Об этом свидетельствуют пресс-конференции и прозвучавшие там слова - наши оценки в значительной мере совпали", - отметил Генеральный секретарь Содружества, добавив, что выводы миссии БДИПЧ ОБСЕ значительно отличались.

На выборах Президента Азербайджана работали порядка 800 международных наблюдателей, которые представляют 72 организации. Большинство из них отмечали высокую явку и четкую организацию голосования. Как заявил тогда Сергей Лебедев, возглавлявший Миссию от СНГ, выборы прошли на конкурентной основе, а убедительную победу действующего Президента Ильхама Алиева обеспечил его неоспоримый авторитет среди граждан. Согласно выводам наблюдателей от Содружества, голосование прошло в полном соответствии с конституцией и избирательным кодексом Азербайджана.

Со своей стороны в БДИПЧ ОБСЕ назвали выборы безальтернативными и обвинили Баку в игнорировании полученных ранее рекомендаций. В связи с этим официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила о политической ангажированности наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ и усомнилась в том, что в Бюро знают о таком явлении, как консолидация общества в критически важный момент.