Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Страны СНГ общими усилиями смогли минимизировать последствия санкций Запада – Генеральный секретарь СНГ С.Лебедев

Негативные последствия западных санкций против России и Беларуси удалось минимизировать благодаря коллективным усилиям стран СНГ. Как заявил ТАСС Генеральный секретарь Содружества Сергей Лебедев, солидарность партнеров по СНГ, которые не поддались давлению, не позволила Западу добиться ожидаемого эффекта.

"Мы смогли коллективными усилиями справиться, преодолеть эти трудности. Странам Запада не удалось добиться эффекта, на который они надеялись, вводя санкции и осуществляя давление. <...> Другие страны СНГ поддержали и Россию, и Беларусь. Мы приняли немало коллективных мер, чтобы минимизировать негативные последствия этих санкций, компенсировать тот ущерб, который был нам нанесен", - сказал Сергей Лебедев.

Он подчеркнул, что страны СНГ продемонстрировали солидарность в сложившейся ситуации. "Это было непросто. Страны Запада стали оказывать давление на наших партнеров по Содружеству, стали вводить санкции против третьих стран. Но коллективные усилия, желание сообща преодолеть трудности, традиционные связи, имеющиеся соглашения о сотрудничестве в рамках СНГ помогли нам минимизировать негативные последствия санкций", - сказал Сергей Лебедев, отметив, что результатом стал рост товарооборота между странами Содружества.

Генеральный секретарь напомнил, что сфера экономики является приоритетной в многостороннем сотрудничестве стран СНГ и ей уделяется особое внимание в Концепции председательства России в Содружестве в 2024 году. "Мне представляется, что раздел [концепции], посвященный экономике, направлен на то, чтобы не только сохранить экономический потенциал каждой из стран СНГ, но и создать условия для дальнейшего поступательного развития", - сказал он, выразив уверенность, что благодаря взаимодействию удастся преодолеть создаваемые Западом трудности.

Россия приняла председательство в СНГ в 2024 году. В Концепции российского председательства в СНГ на этот год выделяются три основных направления, среди которых отдельное внимание уделяется дальнейшему развитию экономического сотрудничества.