Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Генеральный секретарь СНГ С.Лебедев перед очередным заседанием Совета постпредов ответил на вопросы журналистов

 

Об итогах выборов депутатов в Беларуси

"Белорусам не все равно, как будет развиваться Беларусь, какую политику, курс будут проводить эти депутаты, которых избирают в парламент, местные органы, - сказал Сергей Лебедев. - Естественно, они хотят, чтобы во власть, в эти выборные органы пришли люди компетентные, порядочные, надежные, которые бы выполнили эти поручения избирателей".

"Заинтересованность белорусов в мире, стабильности, в спокойном развитии Республики Беларусь привела к такой высокой явке", - дополнил Генеральный секретарь СНГ.

 

О подготовке заседания Совета глав правительств стран СНГ

"Планируется, что оно пройдет в Ашхабаде 24 мая, - сказал Сергей Лебедев. - Об этом было принято решение в октябре прошлого года в Бишкеке, но вопрос окончательно не подтвержден. Надеемся, что так оно и будет, наши планы реализуются и в Ашхабаде главы правительств соберутся".

Генеральный секретарь СНГ раскрыл некоторые детали повестки заседания. "Выносятся важные вопросы, которые будут способствовать укреплению нашего сотрудничества. Традиционно Совет глав правительств принимает такие решения в экономической сфере, - подчеркнул он. - Если Совет глав государств больше координирует наши дела и согласовывает в военно-политической сфере, гуманитарной, то Совет глав правительств ориентируется на взаимодействие в экономическом сотрудничестве".

 

О заседании Совета министров иностранных дел СНГ

"Вчера у меня была встреча с министром иностранных дел Республики Беларусь Сергеем Алейником, и мы уже предметно обсуждали подготовку к предстоящему в Минске 12 апреля заседанию Совета министров иностранных дел. И там как раз первым вопросом будет обмен мнениями между главами министерств иностранных дел по ситуации в мире и по координации наших действий на международной арене", - сказал Сергей Лебедев.

 

О сотрудничестве в сфере безопасности

"Вы видите, какая обстановка вокруг Российской Федерации, какие угрозы постоянно исходят из-за рубежа в адрес Республики Беларусь. На этом фоне, конечно, очень важно координировать нашу деятельность в рамках СНГ с целью обеспечения нашей безопасности. И сегодня мы будем на эту тему говорить", - сказал Сергей Лебедев.

"Предполагается, что мы обсудим деятельность Антитеррористического центра СНГ, Бюро по координации борьбы с организованной преступностью - БКБОП. Обсудим взаимодействие силовых органов стран Содружества. Оно в последние месяцы существенно активизировалось. Сегодня проведем такой деловой, конкретный разговор на эту тему", - подчеркнул Генеральный секретарь СНГ.

 

О санкциях Запада

"Мы действительно активизировали взаимодействие в СНГ, потому что у нас другого выхода нет. Если нам закрыли рынки в дальнем зарубежье, закрывают транспортные маршруты, сворачивают сотрудничество в энергетической сфере, отказываются от газа, нефти, электроэнергии. Мало того, что сами отказываются, еще на другие государства оказывают давление, чтобы те не торговали ни с Россией, ни с Беларусью. Поэтому мы на эти действия решили активизировать, сделать более тесным наше сотрудничество в рамках СНГ. И это нам удается", - отметил Генеральный секретарь СНГ.

"Уже многократно звучали заявления и у нас в странах СНГ, и на Западе признавали, что все эти санкции провалились, - подчеркнул Сергей Лебедев. - Экономика у нас не рухнула, что пророчествовали, даже есть небольшой рост во всех странах Содружества. А взаимная торговля в рамках СНГ вообще увеличилась от 20 до 30%. Увеличилось сотрудничество в инновационной сфере. Молодцы белорусы - они сейчас продвигают свои машиностроительные проекты в Казахстане, других республиках СНГ, строят там предприятия по сборке сельхозтехники. Узбекистан в Кыргызстане строит завод по сборке автомобильной техники. Россия в Узбекистане открывает автосборочное производство. Мы сейчас существенно нарастили взаимодействие в экономической, культурной сфере и так далее".

 

Странам СНГ важно консолидированно выступать на международной арене

"И в ООН, и в ОБСЕ, к сожалению, страны СНГ подвергаются нападкам, какому-то деструктивному отношению. И нам очень важно консолидированно выступать на международной арене", - сказал Сергей Лебедев.

"Сегодня мы в преддверии заседания министров иностранных дел в Минске как раз поговорим о том, как нам лучше координировать наши шаги во внешнеполитических делах, - дополнил Генеральный секретарь СНГ. - Ну и не могу не сказать о только что прошедших в Минске межмидовских консультациях стран Содружества. Там тоже обсуждались очень важные темы по взаимодействию на международной арене. Я думаю, что все эти шаги, все эти действия стран Содружества будут способствовать укреплению наших позиций на международной арене".