Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Представители Исполкома СНГ приняли участие в презентации книги воспоминаний «Дети войны: их детство закончилось летом 1941» в Национальной библиотеке Беларуси

Презентация книги воспоминаний "Дети войны: их детство закончилось летом 1941" ветерана Вооруженных сил СССР Ильи Макаровича Корабликова состоялась 27 февраля в Национальной библиотеке Беларуси.

 

В мероприятии приняли участие начальник отдела по сотрудничеству в области культуры, спорта, туризма и молодежи Исполнительного комитета СНГ Татьяна Ковалева и советник отдела Виталина Рудикова.

"Первая книга, которую мне удалось напечатать, называется "Дети войны: суворовцы вспоминают". В книгу вошло 43 воспоминания бывших малолетних узников, которые попали в суворовское училище. В нем воспитывались и до сих пор воспитываются патриоты. Выступая перед детьми, я широко использовал эту книгу и понял, что она является инструментом для проведения мероприятий, поэтому у меня родилась идея и желание создать новые произведения. В книгу "Дети войны: их детство закончилось летом 1941" вошло больше 60 воспоминаний. Она состоит из шести глав: Дети в оккупации, Дети в концлагерях и трудовых лагерях, Дети в гетто, Дети в партизанских отрядах, Дети - сыны полков, Дети в эвакуации", - сказал Илья Корабликов.

По его словам, при написании книги он ставил перед собой три задачи. Первая - ознакомить молодых людей с историей Великой Отечественной войны, заинтересовать их и создать хорошую атмосферу для дальнейшей читаемости книги. Вторая - живым человеческим языком подтвердить воспоминания участников этих событий. Третья - познакомить читателей с краткой биографией авторов воспоминаний и показать путь жизни детей войны.

Илья Корабликов отметил, что его поразили положительные отзывы от людей из других стран и просьбы перевести книгу на другие языки, ведь выходцы из СССР, которые оказались в других уголках мира после перестройки, хотят, чтобы эту книгу прочитали их внуки.