Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Состоялся XII Азербайджано-Российский межрегиональный форум

28 февраля в городе Минеральные Воды Ставропольского края России состоялся XII Азербайджано-Российский межрегиональный форум.

 

В форуме, организованном Министерством экономики Азербайджанской Республики и Министерством экономического развития России, приняли участие представители государственных структур, парламентов, органов исполнительной власти, предприниматели, осуществляющие деятельность в различных отраслях экономики Азербайджана и России, журналисты.

Форум начал работу встречами в форматах В2В и В2G, посвященными сотрудничеству в области МСП, и обсуждениями, организованными на заседаниях круглого стола по различным направлениям («Технологии будущего в промышленном секторе»; «Российско-Азербайджанский экологический диалог: стандарты, приоритеты, перспективы»; «Промышленная кооперация: сотрудничество в области агропромышленного комплекса»; «Современные особенности внешнеторговых операций экспортеров Северо-Кавказского федерального округа Российской Федерации и Азербайджанской Республики»).

На пленарном заседании, проведенном в заключение форума,  были зачитаны обращения президентов Азербайджана и России Ильхама Алиева и Владимира Путина участникам форума.

В обращении Президента Азербайджанской Республики отмечается, что наше партнерство, основанное на принципах взаимного уважения и доверия, многогранно и охватывает практически все сферы. Сегодня торгово-экономическое сотрудничество между нашими странами динамично развивается, увеличивается товарооборот, ведется работа по новым направлениям. В рамках форума предусмотрены обсуждения взаимодействия в транспортно-логистической, промышленной, сельскохозяйственной и экологической областях, что наглядно демонстрирует стремление двух стран к еще большему углублению связей на межрегиональном уровне.

Заместитель премьер-министра Азербайджанской Республики, сопредседатель Межправительственной государственной комиссии по вопросам экономического сотрудничества между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией Шахин Мустафаев, выступая на заседании, отметил, что азербайджано-российские связи основаны на принципах взаимного уважения, добрососедства и находятся на уровне стратегического партнерства. Он подчеркнул, что главы наших государств придают большое значение развитию политических и экономических связей между двумя странами, что их решающие инициативы, превратив форум в авторитетную платформу, сыграли важную роль в расширении связей между нашими странами.

Шахин Мустафаев также отметил, что участие в 2018 году Президента Российской Федерации Владимира Путина и Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, в 2019 году – Первого вице-президента Азербайджанской Республики Мехрибан ханым Алиевой, а в 2023 году – премьер-министров в Азербайджано-Российском межрегиональном форуме представляет большое значение для обеих стран.

Подчеркнув важность подписанной 22 января текущего года «Дорожной карты по развитию основных направлений сотрудничества на 2024-2026 годы», Шахин Мустафаев особо отметил, что это внесет вклад во взаимовыгодное сотрудничество между нашими странами. Он добавил, что Дорожная карта предусматривает принятие конкретных мер, связанных с развитием сотрудничества в торгово-экономической, аграрной, энергетической, гуманитарной, социальной сферах, в области инвестирования, транспорта, промышленности, продовольственной безопасности, туризма, а также инноваций и инновационных технологий.

Было доведено до внимания, что Россия является одним из важных торговых партнеров Азербайджана и занимает первое место среди импортеров нашей ненефтяной продукции. В 2023 году торговый оборот с Россией увеличился на 17,5 процента и достиг 4,4 миллиарда долларов. Кроме того, было особо подчеркнуто сотрудничество в сфере инвестиций и отмечено, что в Азербайджане реализуются крупные инвестиционные проекты с участием России.

Проинформировав, что общий объем двусторонних грузоперевозок между нашими странами в минувшем году возрос более чем на 11 процентов, Шахин Мустафаев подробно остановился на секторе транспортных и транзитных перевозок – успешно развивающейся и перспективной сфере двустороннего сотрудничества.

Было отмечено, что международный транспортный коридор «Север–Юг» направлен на создание оптимальных возможностей для перевозки грузов из Южной Азии в Европу через территории наших стран, в 2023 году объем грузоперевозок по коридору увеличился примерно на 17 процентов.

Заместитель премьер-министра отметил расширение туристических возможностей между двумя странами. По его словам, в прошлом году Азербайджан посетило более 625 тысяч туристов из России.

За короткий срок были осуществлены взаимные визиты с Республикой Дагестан, Республикой Татарстан, Республикой Башкортостан, Удмуртской Республикой, Астраханской областью, Пермским краем, Рязанской областью и другими субъектами Российской Федерации.

Азербайджан наладил важные связи в экономической и гуманитарной сферах примерно с 80 субъектами России, с 20 субъектами подписаны документы о взаимодействии в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах.

Первый заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания России Андрей Яцкин, первый заместитель председателя Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Али Гусейнли, первый заместитель председателя правительства Ставропольского края Российской Федерации Андрей Хлопянов, заместитель полномочного представителя Президента России по Северо-Кавказскому федеральному округу Владимир Надыкто, глава Исполнительной власти города Нафталан Вугар Новрузов, глава Исполнительной власти Габалинского района Сабухи Абдуллаев, первый заместитель генерального директора ОАО «Кавказ.РФ» Андрей Цемахович, председатель Государственного агентства туризма Азербайджанской Республики Фуад Нагиев, ректор Северо-Кавказского федерального университета Российской Федерации Дмитрий Беспалов и проректор Азербайджанского архитектурно-строительного университета Наргиз Абдуллаева, выступая на пленарном заседании, поделились мнениями и предложениями о развитии партнерских отношений между нашими странами.

На проведенной в рамках форума встрече между заместителем премьер-министра Азербайджанской Республики Шахином Мустафаевым и заместителем председателя Правительства Российской Федерации Алексеем Оверчуком был проведен обмен мнениями о реализации совместных проектов между нашими странами, потенциале углубления межрегионального сотрудничества, а также по другим актуальным вопросам.