Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Глава Миссии наблюдателей от СНГ на выборах Президента Российской Федерации И.Нематов посетил Владимирскую область и провел встречи с представителями избирательных комиссий и Центра общественного наблюдения

7 марта 2024 года Глава Миссии наблюдателей от СНГ, заместитель Генерального секретаря СНГ Ильхом Нематов в рамках долгосрочного мониторинга избирательной кампании по выборам Президента Российской Федерации посетил Владимирскую область.

 

В ходе поездки состоялись встречи Главы Миссии с председателем избирательной комиссии области Вадимом Минаевым и руководителем Центра общественного наблюдения, председателем Комиссии по общественному контролю и развитию гражданского общества Общественной палаты области Галиной Мизелевой.

Вадим Минаев рассказал о ходе подготовки и проведения выборов в регионе и особенностях нынешней электоральной кампании. Было отмечено, что в области избирательным правом обладают 1 081 050 человек. Больше всего зарегистрировано избирателей во Владимире – свыше 270 тысяч. В подготовке и проведении выборов задействованы 23 территориальные избирательные комиссии и 978 участковых комиссий. Комплексом обработки избирательных бюллетеней оснащено 82 участка. Камерами наблюдения оборудованы 470 участков, на всех остальных предусмотрено ведение видеорегистрации процесса голосования.

Владимирская область входит в число регионов, где наряду с традиционным проводится дистанционное электронное голосование (ДЭГ). На сегодняшний день поступило порядка 92 тысяч заявок на участие в выборах посредством ДЭГ. Представители Миссии наблюдателей от СНГ ознакомились с особенностями его применения, а также с возможностью составления и ведения списка избирателей в электронном виде.

Руководитель Центра общественного наблюдения Галина Мизелева проинформировала о подготовке общественных наблюдателей и координации их работы, проведении правовых консультаций и оперативном реагировании штаба общественного наблюдения на поступающие обращения избирателей. Всего от Общественной палаты Владимирской области будут осуществлять наблюдение порядка 2,5 тысяч наблюдателей.

В свою очередь, Ильхом Нематов рассказал о работе Миссии наблюдателей от СНГ и прошедших встречах с руководителями российских федеральных органов, а также о принципах и подходах к организации международного наблюдения. При этом он подчеркнул, что все члены Миссии ориентированы на обеспечение открытости и прозрачности мониторинга выборов, невмешательство в электоральный процесс и строгое соблюдение законодательства Российской Федерации.

В рамках визита во Владимирскую область состоялось также посещение Главой Миссии территориальной избирательной комиссии Ленинского района города Владимира, которая координирует работу 55 участковых комиссий.

Председатель комиссии Наталья Савина представила информацию о формировании избирательных комиссий, проделанной работе по открытию участков для голосования, а также созданию необходимых условий для обеспечения открытости выборов и свободного волеизъявления граждан России. В территориальные комиссии Владимирской области доставлены избирательные бюллетени, где будет произведен их контрольный пересчет.

Глава Миссии наблюдателей от СНГ посетил ряд избирательных участков города Владимира, где председатели участковых комиссий подробно рассказали об организации видеонаблюдения и проведенных семинарах для членов комиссий, продемонстрировали соответствующие методические и информационные материалы.

В ходе общения с журналистами Ильхом Нематов ответил на их вопросы, отметив, что оценки Миссии будут базироваться исключительно на результатах собственного наблюдения, а также на официальной информации и фактических данных, предоставленных другими заинтересованными государственными органами.