Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Душанбе состоялось заседание Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между Таджикистаном и Узбекистаном

Заседание Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между Республикой Таджикистан и Республикой Узбекистан состоялось 12 марта в Душанбе.

 

Проведены переговоры в узком формате, обсужден практически весь спектр двусторонней повестки дня.

В ходе расширенного совещания Премьер-министр Республики Таджикистан Кохир Расулзода отметил, что два государства объединяют богатые исторические традиции и созидательное взаимодействие.

Было отмечено, что в 2023 году взаимный товарооборот между нашими странами составил более 500 млн долларов. Во внешнеторговом обороте Таджикистана Узбекистан занимает пятое место.

Таджикская сторона отметила, что готова взаимодействовать с узбекскими промышленными предприятиями в проектировании и создании крупных индустриальных парков в Таджикистане.

Было подчеркнуто, что профильным ведомствам следует проработать пути развития сотрудничества. В частности, в текстильно-швейной промышленности, совместном производстве сельскохозяйственной техники и оборудования, переработке пищевых продуктов, горнодобывающей и металлургической промышленности, производстве оборудования для возобновляемой энергии, фармацевтике, производстве лекарственных средств, строительных материалов, в информационных технологиях и электронике — во всех этих направлениях существуют огромные незадействованные потенциалы. Совместными усилиями следует выйти на конкретные договоренности для реализации этих возможностей.

Премьер-министр Республики Узбекистан Абдулла Арипов отметил, что Таджикистан является близким соседом, верным другом, надежным стратегическим партнером и союзником Узбекистана.

«Отрадно отметить, что за последние годы объемы взаимной торговли увеличились. Отдельное внимание следует уделить активизации деятельности узбекско-таджикского инвестиционного фонда. Для этого предлагаем организовать регулярный диалог между нашими министерствами для координации работ в этом направлении», — добавил Абдулла Арипов.

В завершение был подписан протокол межправительственной комиссии.